01 сентября 2016

Юбилейный День знаний в ТГУ

1 сентября тройной юбиляр и градообразующий вуз Тольятти – Тольяттинский государственный университет – отметил юбилейный День знаний. В дружное студенческое братство ТГУ вступают около 1700 студентов очной формы обучения. В торжественной церемонии, посвященной началу нового учебного года в Тольяттинском госуниверситете, приняли участие чемпионки 31 Летних Олимпийских Игр в Рио – тольяттинские спортсменки женской сборной России по гандболу.

Перед началом традиционной линейки ректор ТГУ Михаил Криштал вместе с приглашёнными на праздник гостями встретили, пожалуй, самых почётных участников Дня знаний ТГУ – Олимпийских чемпионок, Заслуженных мастеров спорта России, которые принесли стране первую в истории женской сборной России по гандболу золотую олимпийскую медаль. Это выпускница института физической культуры и спорта ТГУ 2006 года Татьяна Ерохина и бывшая студентка Тольяттинского госуниверситета Ирина Близнова, которая планирует восстановиться для продолжения учёбы в ТГУ, а также ещё две чемпионки Рио – Дарья Дмитриева и Ольга Акопян.

Триумфаторы продемонстрировали свои золотые медали и от председателя Думы г.о. Тольятти Дмитрия Микеля узнали, что удостоены высшей думской награды Почетный знак «За заслуги перед городским сообществом».

По традиции, приветствовал и напутствовал первокурсников ТГУ ректор Михаил Криштал.

«Я поздравляю, прежде всего, наших первокурсников с правильным выбором. Потому что я уверен, что у нашего города и ТГУ хорошие перспективы и светлое будущее. Уже сейчас практически принято решение о создании в Тольятти территории опережающего социально-экономического развития. Это значит, что фактически особая экономическая зона, а с ней льготы и различные преференции будут расширены до границ всего города. Это значит, что здесь создается основной инновационный центр страны, где ТГУ будет обеспечивать подготовку кадров и генерацию всего нового. Эта задача ляжет, прежде всего, на тех, кто закончит наш университет через 4-6 лет, то есть на тех, кто поступил сегодня», – заявил Михаил Криштал.

Знаменитые на весь мир спортсменки и настоящие героини Летних Игр в Рио пожелали первокурсникам достойно представлять Тольяттинский государственный университет, завоевывая наивысшие награды не только в спорте, но и в учёбе. Ирина Близнова отдельно пожелала успехов институту физической культуры и спорта: «Ребята, не посрамите честь института, где мы учились! Вами должны гордиться!».

Председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель поддержал ректора и подчеркнул, что «ТГУ является одним из самых успешных и передовых вузов в Самарской области, а по многим показателям и в России». Заместитель генерального директора – директор по управлению персоналом ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Татьяна Ефремова назвала «ТГУ – кузницей кадров для ТоАЗ» и рассказала, что в рамках давнего и плодотворного сотрудничества с вузом корпорация планирует продолжить оснащение лабораторий ТГУ новым оборудованием и выплату повышенных стипендий наиболее талантливым и успешным студентам направления «Химия и инженерная экология».

Директор по управлению персоналом «СИБУР Тольятти» Алексей Дрейман заявил, что и на предприятиях одного из крупнейших холдингов России ждут студентов и выпускников ТГУ.

С Днём знаний всех присутствующих также поздравил депутат Думы г.о. Тольятти, советник вице-президента по персоналу и социальной политике ОАО «АВТОВАЗ», председатель общественного совета Автозаводского района г.о. Тольятти Владимир Бокк. «ТГУ и АВТОВАЗ уже долгие годы идут вместе, нога в ногу. Колоссальное количество разработок, рождённых в стенах этого университета, применяют на Волжском автомобильном заводе», – отметил Владимир Владимирович.

Член Попечительского совета ТГУ, президент компании «Адмирал» Юрий Сачков не только поздравил первокурсников с началом нового учебного года, но и напомнил о старой традиции, которая существовала ещё в Тольяттинском политехническом институте: влюбляешься на первом курсе, а на четвёртом – гарантированно женишься/выходишь замуж.

Несмотря на проливной дождь на площади перед главным корпусом состоялся яркий танцевальный флешмоб при участии студентов ТГУ и зрелищная презентация двух болидов «White Shark» (Белая акула) и «Black Bullet» (Черная пуля), собранные командой ТГУ Togliatti Racing Team. Ребята не первый год являются участниками международного инженерно-спортивного проекта «Formula Student», а в этом году стали лучшей российской командой по итогам соревнований «Formula Student East» в Венгрии.

Ещё в начале торжественной церемонии ректор напомнил, что кульминацией Дня знаний в Тольяттинском госуниверситете ежегодно является обряд посвящения в студенческое братство ТГУ, который проводят талисманы «альма-матер» Универ и Универочка. Они орошают первокурсников водой. «Сегодня вас орошает само небо», – отметил Михаил Криштал. Поэтому для первокурсников Тольяттинского государственного университета кульминационным стал не только финал торжественной церемонии, но и весь День знаний!