26 мая 2016

Юбилей под знаком спорта

27 мая, накануне своего пятнадцатого дня рождения, Тольяттинский государственный университет (ТГУ) по традиции провёл торжественный приём ректора в честь лучших спортсменов.

В этом году героями праздника «Спорт в ТГУ» и церемонии награждения стали 145 человек – 127 студентов-спортсменов ТГУ и 18 тренеров-преподавателей института физической культуры и спорта.

Ректор ТГУ, доктор физико-математических наук, профессор, Михаил Криштал не только поздравил всех с тройным юбилеем Тольяттинского госуниверситета, но и объяснил, почему спортсменов чествуют именно в преддверии дня рождения Тольяттинского госуниверситета, созданного 29 мая 2001 года на базе Тольяттинского политехнического института и тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета.

В этом году мы отмечаем тройной юбилей, который громко отпраздновали в рамках городской юбилейной выставки, где провели немало интересных мероприятий. Сейчас традиционно по-домашнему мы отмечаем вторую из замечательных юбилейных дат – 15-летие Тольяттинского государственного университета, – отметил Михаил Михайлович. – Неслучайно именно в этот день мы чествуем лучших спортсменов. Традиционно университет – это не только место сосредоточения науки и образования, это ещё и культурный центр. С античных времен физическая культура и спорт – часть общей культуры. Поэтому я всем вам желаю здоровья и больших успехов, в том числе, и в спорте!

Пользуясь случаем, ректор ТГУ поделился с гостями праздника радостной новостью: Тольяттинский государственный университет включили в федеральную программу «500 бассейнов». Планируется, что через два года на пересечении улиц Ушакова и Баныкина будет построен новый бассейн на 8 дорожек, который станет первым в Тольятти спортивным объектом, созданным в рамках этой федеральной программы. Важно отметить, что бассейн ТГУ будет доступен гражданам с ограниченными возможностями здоровья (маломобильным группам населения).

Этот спортивный подарок, который будет построен в рамках модернизации кампуса ТГУ, мы получили в том числе благодаря поддержке председателя Попечительского совета ТГУ, Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, – добавил Михаил Криштал.

С момента создания ТГУ администрация Тольятти, лучшие спортсмены города поддерживали и поддерживают Тольяттинский государственный университет. За многолетнее сотрудничество, помощь и поддержку в развитии спортивных традиций в градообразующем вузе на торжественном приёме ректора были вручены благодарственные письма ректора почётным гостям праздника: выпускнику ТГУ, заслуженному мастеру спорта по каратэ, чемпиону мира и Европы по каратэ, руководителю управления физической культуры и спорта мэрии г. о. Тольятти Александру Герунову, генеральному директору спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава» Алексею Смирнову и директору детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 10 «Олимп» Андрею Степанову.

Гости поприветствовали сотрудников и студентов, причастных к развитию спортивного движения в ТГУ, и единогласно признали, что Тольяттинский госуниверситет по праву заслужил себе репутацию ведущего в регионе центра подготовки высококвалифицированных кадров спортивной отрасли. Алексей Смирнов, в свою очередь, вручил Михаил Кришталу ответное благодарственное письмо за неоценимый вклад в развитие единоборств и помощь в организации спортивно-массовых мероприятий, а Андрей Степанов выразил глубокую признательность талантливому и сплочённому коллективу ТГУ за многолетнюю и качественную подготовку специалистов, составляющих ударный костяк спортивной школы № 10.

За активную работу в популяризации физкультуры и спорта среди студентов в 2015-2016 учебном году благодарственными адресами также наградили спортивных организаторов институтов ТГУ. Лучшим спортсменам университета: победителям и призёрам чемпионатов мира, Европы и России, сборным командам ТГУ в различных видах спорта и тренерам ректор вручил свидетельство признательности за значительный вклад в развитие спортивных традиций университета и достойное представление ТГУ на спортивных соревнованиях и памятную медаль.

В финале праздника состоялось чествование институтов – победителей внутривузовской Универсиады. Третье место завоевал гуманитарно-педагогический институт, на втором месте оказались спортсмены института финансов, экономики и управления. Архитектурно-строительный институт ТГУ вышел на первое место пьедестала Универсиады, гран-при заработали спортсмены института физической культуры и спорта – самой именитой и спортивной команды ТГУ.

Для Тольяттинского госуниверситета развитие спорта и физическое воспитание студентов – одна из приоритетных задач. Не случайно среди выпускников ТГУ немало выдающихся российских спортсменов: Алексей Немов, российский гимнаст и 4-кратный олимпийский чемпион, Алан Дзагоев, российский футболист, полузащитник ПФК ЦСКА и сборной России, двукратный чемпион России по футболу, Илья Брызгалов, российский хоккеист, обладатель Кубка Стэнли – 2007, Ирина Близнова и Людмила Постнова – российские гандболистки, игроки национальной сборной России, серебряные призёры летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, и многие другие.

просмотров