29 июня 2023

Инженеры ТГУ отметились под Тулой

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) представил свои разработки на XI Международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2023».
Инженеры ТГУ отметились под Тулой

Форум проходит в формате летнего образовательного лагеря на территории пансионата «Шахтёр» в селе Бунырёво Тульской области. В этом году его участниками стало более 1,5 тысяч человек из 54 регионов России и 73 стран.

Для участия в деловой программе Тольяттинский госуниверситет направил на форум «Инженеры будущего – 2023» команду специалистов, в которую вошли заместитель директора по научно-инновационной деятельности института машиностроения (ИнМаш) Илья Скрипачёв, доцент института химии и энергетики Ксения Селезнёва, преподаватели ИнМаша Леонид Чумаков и Андрей Афанасьев. Они рассказали «инженерам будущего» о перспективных инженерных проектах, которые реализуются в Тольяттинском госуниверситете:

• «Мобильный комплекс для ультразвуковой сварки полимерных материалов»;
  • «Экологический цифровой двойник. Опыт организации независимого мониторинга атмосферного воздуха с помощью передвижной экологической лаборатории (ПЭЛ)»;
  • «Внедорожное мототранспортное средство с электрической силовой установкой»;
  • «Перспективы и особенности развития электротранспорта в РФ. Транспорт будущего – проект электрокара»;
  • «Разработка ходового макетного образца электрической/гибридной каркасно-модульной платформы внедорожного транспортного средства с колёсной формулой 4х4».

– Мы участвовали в круглых столах, где презентовали наши проекты работающим молодым инженерам с различных предприятий страны, и увидели их высокую заинтересованность. Участники активно обсуждали наши разработки, искали в них сильные и слабые места, сравнивали с импортозамещёнными аналогами, задавали вопросы технического, экономического и социального характера. В целом мы получили очень положительную обратную связь, – комментирует Илья Скрипачёв, который по предложению организаторов форума принял участие и в неофициальной части «Инженеров будущего».

– Я был зачислен в состав жюри конкурса «Мисс Форум – 2023». Его участницами стали 26 девушек-инженеров с различных предприятий. На конкурсе они представляли свои творческие номера, а члены жюри выбрали 12 самых лучших и креативных. Теперь девушкам предстоит участие в финале, где они поборются за главный титул конкурса, – рассказал Илья Скрипачёв.

Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего» вот уже более 10 лет ежегодно проводит Союз машиностроителей России при поддержке Госкорпорации Ростех. Поддержку сотрудникам ТГУ на форуме оказало «Самарское региональное отделение» Союза машиностроителей России. Форум завершит свою работу 3 июля 2023 года.