05 октября 2017

Институт права: бесплатная юридическая помощь

29 сентября по всей России прошел Единый день оказания бесплатной юридической помощи. Юридическая клиника института права (ИП) Тольяттинского госуниверситета примкнула к этому движению.

В качестве консультантов ИП ТГУ привлёк практикующих юристов, представителей прокуратуры, адвокатуры, общественного совета при У МВД России по г. Тольятти, профессорско-преподавательский состав института. Граждане обращались за разъяснениями по вопросам гражданско-правового характера, просили о помощи в составлении правовых документов. Тематика задаваемых вопросов была разной: от обжалования бездействия судебных приставов до лишения родительских прав. Задавали вопросы по взысканию алиментов. В ходе приема граждане получили квалифицированные консультации со ссылками на действующие нормы права в сфере гражданского, жилищного, семейного, налогового законодательства и законодательства в сфере страхования.

Встреча с сотрудниками прокуратуры

29 сентября профессорского-преподавательский состав и студенты 3 курса ИП ТГУ встретились с сотрудниками прокуратуры города Тольятти – старшим помощником прокурора г. Тольятти Татьяной Нестеровой и помощником прокурора Анжелой Арзуманян. Участники встречи обсудили реализацию плана по обеспечению практико-ориентированного обучения студентов. В частности, вопросы по выявлению правонарушений в сферах здравоохранения, защиты здоровья населения и защиты прав инвалидов. Сотрудники прокуратуры познакомили студентов Тольяттинского госуниверситета с примерным перечнем правонарушений, которые они самостоятельно смогут выявить и зафиксировать, и разъяснили порядок оформления правонарушений.

Текст: Кристина Забурдаева

просмотров