Иностранным студентам ТГУ показали Тольятти

На обзорную экскурсию по городу отправились 80 обучающихся – граждан Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана.
Иностранным студентам ТГУ показали Тольятти

Специально для иностранных студентов, проживающих в общежитиях Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), провели автобусную экскурсию по Тольятти, чтобы познакомить с основными достопримечательностями, показать красоту природы и рассказать о каждом из трёх районов. Идею поездки для студентов-иностранцев предложила специалист центра молодёжных инициатив ТГУ Мария Иткулова. Составила маршрут и помогла провести экскурсию выпускница кафедры «История и философия» ТГУ, участник проекта «Студенческое экскурсионное бюро ТГУ» Алёна Сысуева.

– Я заметила, что иностранные студенты знают в Тольятти максимум парк Центрального района и Парк-Хаус. Обидно, что за четыре-пять лет обучения для них остаются незнакомыми многие красоты нашего города. Поэтому, чтобы они лучше зафиксировать образ Тольятти в памяти, было решено провести автобусную обзорную экскурсию. Помог осуществить задуманное центр маркетинга ТГУ, – отметила Мария Иткулова.

Маршрут поездки был достаточно длинным. За три часа студенты побывали на смотровой площадке Комсомольского района, у памятника основателю города Василию Татищеву, на новой набережной Автозаводского района, в парковом комплексе истории техники имени К.Г. Сахарова и на площади Свободы.

Дмитрий Нуритдинов, первокурсник института математики, физики и информационных технологий ТГУ, приехал из Ташкента (Узбекистан). Его больше всего впечатлили в Тольятти Волга и парковый комплекс истории техники.

– Я увлекаюсь машинами, и тема техники мне интересна. Хотел бы ещё раз посетить парковый комплекс, – рассказал Дмитрий Нуритдинов после экскурсии.

– Мне очень понравился Тольятти, я влюбилась в местную природу, увидела много красивых мест. Меня восхитила река Волга. Рядом с городом есть лес, мне это очень нравится, – отметила студентка 1-го курса института химии и энергетики ТГУ Мадина Курбонова (Таджикистан).

Анна Андрейко, студентка ТГУ