30 марта 2023

Индия всё ближе к ТГУ

Ректор ТГУ Михаил Криштал обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в России Паваном Капуром выход университета на индийский образовательный рынок. Встреча состоялась в рамках рабочего визита посла в Самарскую область.
Индия всё ближе к ТГУ

Индия – давний и важный партнёр губернии. Стороны сотрудничают в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной сферах. И уже 25 лет жителей Самарской области знакомит с богатейшим культурным, архитектурным и историческим наследием Индии самарский культурно-выставочный центр «Радуга».

Именно здесь состоялась встреча ректора Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) с послом Индии, который специально посетил центр «Радуга» по случаю круглой даты.

– Впечатляет масштаб и разнообразие экспозиции. От убранств буддистских и античных храмов до готических соборов. Впечатляет просветительский характер увиденного. Здесь можно получить впечатления о всех художественных направлениях в живописи. Конечно, особая роль отведена культуре Индии. В Тольяттинском госуниверситете есть институт изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в котором работают и преподают художники, скульпторы и дизайнеры. С удовольствием в день вашего рождения передаю вам художественный альбом с их произведениями, изданный в ТГУ, а также графическую работу «В сосновом бору» нашего художника Алексея Зуева, который также возглавляет центр креативных индустрий ТГУ, – сказал ректор ТГУ Михаил Криштал, поздравляя центр с днём рождения.

Господину послу Михаил Криштал вручил работу специалиста по монументальной живописи центра креативных индустрий ТГУ Евгении Зуевой – мозаику «Древо жизни».

Этот образ – символ жизни и процветания практически для всех религий и мифологий. И это символ развития наших партнёрских отношений с Индией, которые принесут плоды обеим сторонам, – подчеркнул ректор ТГУ.

Тольяттинский госуниверситет выходит на международный образовательный рынок и рассматривает сотрудничество с Индией в качестве приоритета. Сейчас ТГУ запускает в Индии онлайн-программу бакалавриата «Разработка программного обеспечения» (Software engineering) на английском языке. Она для тех, кто хочет сменить профессию, освоить навыки программирования и получить высшее образование в области информационных технологий.

Программа разработана в соответствии с международными стандартами в области компьютерных технологий, разработки программного обеспечения, информационных систем и технологий и представляет собой полноценный курс обучения бакалавров.

Вуз уже взаимодействует с университетами Дели и Джавахарлала Неру, но открыт для диалога и с другими вузами Индии по рекомендации индийской стороны.

С Послом Индии в России Паваном Капуром ректор ТГУ Михаил Криштал обсудил важный вопрос дальнейшего признания дипломов на территории Республики. Для этого вуз нацелен на признание действительности онлайн-программ ТГУ и получение соответствующей аккредитации со стороны Комиссии по университетским грантам, Национального совета по оценке аккредитации и Всеиндийского совета по техническому образованию.

Для справки:

Созданная ТГУ «Система высшего образования онлайн» защищена патентом Российской Федерации на изобретение. На территории России и в русскоязычном зарубежье система продвигается под зарегистрированным на ТГУ товарным знаком «Росдистант». На англоязычный рынок ТГУ выводит новый бренд под товарным знаком NewGenUniv. Росдистант сегодня – это 16 тысяч студентов из всех регионов России и из 24 стран мира, обучающихся исключительно онлайн. Это 137 образовательных программ бакалавриата и магистратуры по инженерным, педагогическим, гуманитарным, экономическим и IT-направлениям. Это полностью выстроенная в онлайн система сопровождения от подачи заявления до выпуска.