25 января 2015

«Имперская» премия доцента ТГУ

Доцент Тольяттинского госуниверситета, член Международного Есенинского общества, администратор Дома учёных Елена Койнова стала лауреатом премии «Имперская культура» имени профессора Эдуарда Володина за 2014 год в разделе «Литературоведение».
«Имперская» премия доцента ТГУ

В этом году комиссия рассмотрела предложения на соискание премии от 93 издательств и издающих организаций, представивших 723 книги 2013-2014 г.г., творческих и общественных организаций. В состав комиссии, возглавляемой председателем Союза писателей России член Общественной палаты России В. Ганичевым, входят известные общественные и политические деятели, доктора и кандидаты наук, заслуженные эксперты и профессора ведущих учебных заведений страны, деятели культуры, редакторы литературных журналов и газет.

Международная премия «Имперская культура» была учреждена в 2001 году Союзом писателей России, Фондом святителя Иоанна Златоуста, редакцией журнала «Новые книги России» и издательством «Ихтиос». Она присуждается ежегодно деятелям культуры и науки, внесшим неоценимый вклад в возрождение русской культуры как в России, так и за рубежом.

Елена Койнова была награждена премией в номинации «Литературоведение» за составление и подготовку к изданию книги Александра Ширяевца «Русь в моем сердце поёт».

Присуждение столь престижной премии - огромная честь для меня. Это показывает возможность университета издавать книги на самом высоком современном научном уровне. Сердечно благодарю всех, кто принимал участие в подготовке и выпуске этой книги и, конечно, Союз писателей России за столь высокую оценку! Вижу в этом награждении признание значимости творчества замечательного русского поэта Александра Ширяевца не только для его «малой родины» - нашего края, но и для России в целом, а так же верность пути, которым мы идем пока не всегда большим, но расширяющимся кругом единомышленников в сохранении и развитии замечательных культурных традиций нашего города и страны, – комментирует Елена Койнова.

Среди лауреатов премии «Имперская культура» этого года много известных всей стране имен: за вклад в русскую музыкальную культуру- композитор Александра Пахмутова (Москва) и выдающийся музыкант Владимир Минин (Москва); за пропаганду классической русской литературы - актер и режиссер Николай Губенко (Москва); за книгу «Рахманинов» (серия ЖЗЛ) писатель Сергей Федякин (Москва), за книгу «Как музыка или чума» - Владимир Карпец (Москва). В номинации «События. Подвиги. Люди» был награждён Игорь Стрелков – лидер движения «Новороссия». Живописец Павел Рыженко посмертно награжден премией за создание художественного образа России. Среди лауреатов премии всемирно известный самарский кардиохирург и поэт Виктор Поляков за книгу стихов «Избранное».

В номинации «Литературоведение» отмечен также известный литературовед Владимир Воропаев (Москва) за книгу «Однажды Гоголь…».

К слову, Лауреатами премии "Имперская культура" в разные годы становились митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, писатель Валентин Распутин, художник Илья Глазунов, кинорежиссер Никита Михалков, композитор Георгий Свиридов, иностранные государственные деятели  Слободан Милошевич и Тарик Азиз, актеры Василий Лановой и Татьяна Доронина. Тольяттинцам эта премия присуждается впервые.

Слово «имперская» в названии подразумевает все многообразие великой российской культуры в ее лучших образцах. По словам Валерия Ганичева: «Имперская культура — это культура честных образцов произведений Пушкина, Мусоргского, Шолохова». Теперь в этот круг стараниями доцента ТГУ Е. Койновой вписано и имя Александра Ширяевца.

Вручение премий по сложившейся традиции состоялось в праздник Крещения 19 января 2015 г. в Москве в Конференц-зале Союза писателей России.

просмотра