20 декабря 2023

Идут от инициативы к законопроекту

Студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стали призёрами областного конкурса научно-исследовательских работ «Моя законодательная инициатива». Финальный этап состоялся 12 декабря. По его итогам студенты института права ТГУ вошли в тройку лучших.
Идут от инициативы к законопроекту

«Моя законодательная инициатива» – конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу, который проводится Уполномоченным по правам человека Самарской области. Принимать в нём участие могут студенты вузов, сузов, а также члены молодёжных общественных организаций в возрасте от 14 до 35 лет. Тематика научных работ – любая. Главное, чтобы в исследовании рассматривалась актуальная проблема правовой защиты.

В этом году призёрами конкурса стали студенты 5-го курса института права ТГУ Дмитрий Исмайлов и Анастасия Мишунина, занявшие соответственно второй и третье места.

Дмитрий Исмайлов представил жюри работу на тему «Противодействие семейному насилию уголовно-правовыми средствами» (научный руководитель доцент кафедры «Уголовное право и процесс» Ольга Савельева). Он рассмотрел проблему квалификации такого рода преступлений и предложил ряд изменений в действующее законодательство в данной сфере.

– Есть правовые нормы, которые закрепляют ответственность за насилие, но насилие в целом, не семейное. Одним из признаков, квалифицирующих насилие в семье, является систематичность. Проблема в том, что законодатель не обозначил, что считается систематичностью, – отметил Дмитрий Исмайлов.

Проблема домашнего насилия в России зачастую умалчивается. Даже если жертва обращается за помощью к правоохранителям, это не значит, что дело будет доведено до конца. Виновный может остаться безнаказанным, так как истец всегда вправе забрать заявление. В своём исследовании Дмитрий не только привёл классификацию типов домашнего насилия, но и предложил пути предупреждения семейных проблем до фазы эскалации. Например, создание общественных организаций, где жертве и агрессору в обязательном порядке будет оказана психологическая помощь в разрешении конфликтов. Также подобные организации будут курировать семьи, в которых насилие уже совершалось.

– Помимо профилактических бесед мы предлагаем проводить правовое просвещение. Оно должно проходить на уровне образовательных учреждений: школ, колледжей, университетов, – говорит Дмитрий Исмайлов.

В числе лучших оказалась и работа Анастасии Мишуниной «Проблемы законодательного регулирования телемедицины в условиях цифровизации здравоохранения РФ» (научный руководитель доцент кафедры «Гражданское право и процесс» ТГУ Ольга Воробьёва).

– Телемедицина – отрасль медицинских услуг, которые оказываются в онлайн формате. Мне захотелось подробнее разобраться в этой теме, понять, что вообще подразумевает под собой телемедицина, как законодательно регулируется данный вопрос и какие проблемы существуют в нашей стране при оказании телемедицинских услуг, – рассказывает Анастасия.

По словам студентки, проблема данного вида деятельности в России заключается в нечёткости пределов использования телемедицинских услуг и безопасности персональных данных пациентов. Вопрос о возможности постановки предварительного диагноза в процессе онлайн консультации также остаётся дискуссионным.

– На данный момент в России нет единого законодательного акта, разрешающего вопросы оказания квалифицированной телемедицинской помощи. Все нормы, помогающие обеспечить безопасность, сейчас разбросаны по совершенно различным нормативно-правовым актам, при этом в полной мере не раскрывающие особенности телемедицины, – комментирует Анастасия Мишунина.

Вместе с научным руководителем студентка ТГУ разработала проект Федерального закона «Об организации телемедицинских услуг в Российской Федерации». В нём она определила основных субъектов, участвующих в оказании телемедицинских услуг и их полномочия, обозначила виды оказания телемедицинских услуг, условия при которых возможна постановка предварительного диагноза, вопросы ответственности и другие вопросы, без которых невозможно квалифицированное оказание телемедицинской помощи. Самым сложным в написании работы стал поиск необходимой литературы. Поскольку тема новая и развивающаяся, юридической практики не так много.

– Защита была волнительной, но всё прошло удачно. Специалисты, оценивающие наши работы, задавали достаточно много вопросов, что говорит об их заинтересованности в моей теме. Кроме того, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова отметила актуальность выбранной темы, – рассказывает Анастасия Мишунина и добавляет, что намерена доработать свой проект и продолжить исследование темы уже на практике.

Владимир Чичканов, студент ТГУ

просмотров