27 сентября 2018

«Яблоко» за лучшие издания

По-настоящему урожайным стал сентябрь для издательства Тольяттинского государственного университета (ТГУ). По итогам VIII Общероссийского конкурса изданий для вузов «Университетская книга – 2018» сразу шесть изданий, выпущенных в ТГУ, были удостоены дипломов и грамот. А само издательство отмечено престижной наградой - хрустальным «Яблоком».
«Яблоко» за лучшие издания

Издательство ТГУ с 2008 года участвует в профессиональных конкурсах и выставках, представляя учебники, монографии и другую книжную продукцию. И уже дважды – в 2012 и в 2015 годах – становилось победителем Общероссийского конкурса изданий для вузов «Университетская книга». Конкурс проводится информационно-аналитическим журналом «Университетская КНИГА» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В этом году издательство Тольяттинского госуниверситета конкурировало не только с вузовскими, но и коммерческими издательствами. Свои работы на конкурс «Университетская книга – 2018», который проходил на площадке Национального исследовательского Томского государственного университета, прислали более 100 участников. Всего было представлено 856 названий (это более 1700 экземпляров!) научных, учебных и других видов книжных и журнальных изданий в печатном и в электронном форматах, вышедших в 2016-2018 годах.

Отметим, на конкурс были заявлены работы 49 вузов разных регионов России. Однако Самарскую область представляли только два – Тольяттинский государственный университет и Самарский государственный экономический университет. В копилке издательства ТГУ четыре грамоты и два диплома за победы в различных номинациях.

Дипломов удостоены электронные учебные издания «Гражданское общество и средства массовой информации: в 2-х частях» кандидата политических наук, доцента кафедры журналистики гуманитарно-педагогического института ТГУ Галины Чевозёровой (номинация «Лучшее издание по журналистике, книжной торговле, издательскому делу и полиграфии») и «Моделирование поведения потребителей» кандидата экономических наук, доцента кафедры «Управление инновациями и маркетинг» института финансов, экономики и управления ТГУ Ольги Корминой (победа в номинации «Лучшее издание по экономическим наукам, менеджменту и маркетингу»).

Грамотой конкурса в номинации «Ведущая научная школа вуза» отмечено электронное учебное издание «Старославянский язык: фонетика» профессора кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» гуманитарно-педагогического института ТГУ Ирины Изместьевой. Грамоту за победу в номинации «Лучшее издание по филологическим наукам» получил альманах «Ставь ногу в след…», составителем которого стал профессор института машиностроения ТГУ Александр Гордеев (к сожалению, скончавшийся 24 октября 2015 года).

Две работы удостоены грамот в номинации «Лучшее издание по техническим наукам»: монография «Стволовые и эжекторные пульсирующие воздушно-реактивные двигатели» Константина Мигалина, Алексея Сиденко и Кирилла Мигалина и электронное учебное издание «Методы упрочнения конструкционных материалов: функциональные покрытия» доктора технических наук, профессора, доцента кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» института химии и инженерной экологии ТГУ Виталия Гончарова.

В целом работа издательства Тольяттинского госуниверситета была отмечена специальной наградой и символом конкурса – хрустальным Яблоком.

– Это уже третье Яблоко, полученное издательством ТГУ в Общероссийском конкурсе изданий для вузов «Университетская книга». Мне очень приятно, что работа нашего коллектива оценена на таком высоком уровне. И вдвойне приятно, что среди издательств вузов Самарской области мы – самые «яблочные». Такого количества престижных наград пока нет у наших коллег, – отмечает директор издательства ТГУ Наталья Чумак. – Конечно, мы гордимся победой. Но это и повод расти ещё выше, к Гран-при.

Текст: Ирина Попова

просмотров