24 февраля 2022

«Гутен морген, доктор Фрейд»

Студентка Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стала призёром «CRAPHICUM's» – Международного конкурса графических искусств. Работа Вероники Махровской заняла второе место в номинации «Графический дизайн: Дизайн пространства».
«Гутен морген, доктор Фрейд»

«CRAPHICUM's» – это конкурс-выставка. Он проводится второй год подряд при поддержке Евразийского Художественного Союза.

Состав жюри конкурса сформирован исключительно из профессионалов разных стран, имеющих в своем портфолио знаковые графические и дизайнерские награды. В числе экспертов профессора в области графики и дизайна престижных учебных заведений. Члены жюри работают «вслепую», то есть без совещания и обсуждения с коллегами. Таким образом, оргкомитет добился независимой объективной оценки таланта и профессионализма участников. В этом году в конкурсе приняли участие более 100 конкурсантов из России, Китая, Франции, Латвии, Беларуси и других стран.

Вероника Махровская, которая учится в архитектурно-строительном институте Тольяттинского госуниверситета, заявила на «CRAPHICUM's» свою работу «Гутен морген, доктор Фрейд».

– Моя работа – это стул. Идея в том, чтобы воссоздать приём у психоаналитика. Пациент ложится на кушетку, не видя специалиста, который задаёт вопросы, раскрепощается, отвечает и у него складывается ощущение, что диалог происходит в его голове. Кстати, кушетка – это культовый стул архитектора Ле Корбюзье. До этого на нашей кафедре никто не делал стул подобной конфигурации, – рассказала Вероника. –Моим преподавателем был Гринёв Роман Владимирович. Он помогал на протяжении всего пути: никогда не отказывал в консультации, поддерживал даже самые сумасшедшие идеи, мои и моих одногруппников, и самое главное – верил в нас до конца. Поучаствовать в конкурсе – тоже его идея. Ранее стул занял призовое место в рамках тольяттинской выставки современного искусства «Территория творчества СтARTап-студия».

Жюри конкурса «CRAPHICUM's» присудило студентке ТГУ второе место в номинации «Графический дизайн: Дизайн пространства». Работа Вероники будет опубликована в полноцветном каталоге «Graphicum's World», который выходит на двух языках – английском и русском.

– Надеюсь, что это не последний мой успех как дизайнера. Сейчас я учусь на 3 курсе на направлении «Графический дизайн». Верю, что меня ждёт большое будущее, – говорит Вероника Махровская.

просмотров