03 июля 2014

Губернский грант в области науки и техники

Подведены итоги конкурса Губернских грантов в области науки и техники за второе полугодие 2014 года.
Губернский грант в области науки и техники

В соответствии с распоряжением Губернатора Самарской области одним из победителей конкурса стал заместитель ректора – директор Института химии и инженерной экологии, профессор Андрей Васильев. Ему выделен грант в размере девяноста тысяч рублей на написание и издание монографии «Мониторинг и снижение негативного воздействия электромагнитных полей на человека в условиях урбанизированных территорий».

Андрей Васильев отмечает: «Безусловно важен тот факт, что наш университет вновь в числе победителей конкурса губернских грантов. Это говорит о том, что нынешний научно-образовательный потенциал Тольяттинского госуниверситета вполне позволяет нам конкурировать с ведущими вузами области, а значит, и готовить высококлассных и востребованных специалистов.

По словам обладателя губернского гранта, в монографии представлены результаты многолетних работ по мониторингу электромагнитных полей в условиях урбанизированных территорий, к которым активно привлекались сотрудники, аспиранты и студенты Института химии и инженерной экологии и НИЛ-9 ТГУ, «в издании рассматриваются как существующие, так и перспективные научные подходы и методики оценки и прогнозирования воздействия электромагнитных полей на человека. Часть результатов получена в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда, реализуемого в настоящее время под моим руководством в Самарском научном центре РАН», – комментирует Андрей Васильев.

По мнению автора будущей монографии, «методики и результаты, описанные в ней, могут быть использованы и применены в организациях, предприятиях и учреждениях, осуществляющих надзор и контроль за состоянием окружающей среды урбанизированных территорий, промышленных предприятиях, использующих различные источники электромагнитных полей, в научных организациях, учебных заведениях. И конечно, мы будем их также использовать в учебном процессе в ТГУ, в том числе при обучении студентов по новому направлению «Экология и природопользования», которое сейчас лицензируемся в нашем институте».

Поздравляем профессора Андрея Васильева с очередной научной победой и желаем новых побед и творческих свершений!

просмотра