23 мая 2016

Грани экологической безопасности

Программа Дней защиты от экологической опасности на территории г.о. Тольятти включала немало событий, которые успешно прошли в Тольяттинском государственном университете под эгидой кафедры управления промышленной и экологической безопасностью (УПиЭБ) ТГУ.

18 мая в рамках мероприятий Дней защиты кафедра УПиЭБ провела конкурс инновационных, научно-исследовательских и творческих проектов для учащихся 8-11 классов средних образовательных школ, студентов средних и высших профессиональных учебных заведений.

В нём приняли участие школьники, студенты колледжей и университетов. Всего в рамках конкурса инновационных проектов школьников и проектно-аналитической сессии было отобрано 23 работы на следующие темы: альтернативная энергетика, безопасность на ядерных полигонах, акустическая безопасность, обращение с отходами.

Проекты оценивало жюри в составе: главный специалист отделения планирования и сопровождения проектов Управления природопользования и охраны окружающей среды мэрии г.о. Тольятти Татьяна Андреева, главный специалист Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области Юлия Барынина, к.п.н., доцент кафедры УПиЭБ ТГУ Людмила Угарова.

По итогам проведения конкурса первое место среди школьников заняли учащиеся 8 класса школы № 79 – Алёна Понетайкина, Александр Армичев и Елена Сорокина – с работой «Определение экологического состояния лесного массива Тольяттинского лесничества Автозаводского района Самарской области» (руководитель проекта – учитель биологии высшей категории Ольга Кохнюк).

Среди студентов тольяттинских вузов и ссузов на первом месте оказался студент 3 курса института энергетики и электротехники ТГУ Павел Крюков с проектом «Малая солнечная энергетика для большого многоквартирного дома» (руководитель – к.т.н., доцент кафедры «Электроснабжение и электротехника» Алексей Черненко).

Завершили Дни защиты от экологической опасности, которые провела кафедра УПиЭБ ТГУ, конкурс рисунков воспитанников дошкольных учреждений, фотоконкурс работ по охране окружающей и V заседание Профессиональной Лиги «Техносферная безопасность», состоявшееся 20 мая.

В заседании приняли участие специалисты в области экологической безопасности, специалисты-экологи, специалисты по пожарной безопасности, специалисты по охране труда на производстве, представители фонда социального страхования, Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области. Участниками встречи также стали сотрудники мэрии г.о. Тольятти, профильных организаций Жигулёвска, Самары и Тольятти.

В ходе заседания Профлиги все они ответили на самые актуальные вопросы своих сфер деятельности. Наиболее важные и интересные с точки зрения горожан доклады подготовили консультант отдела профессиональных рисков Самарского регионального ФСС Светлана Маштанова и руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти Надежда Павлинова.

Так, Светлана Маштанова представила пилотный проект о фонде социального страхования Российской Федерации, а Надежда Павлинова наряду с общей информацией, раскрывающей насущные экологические проблемы города и пути их решения, рассказала о том, что на территории городского округа Тольятти организована работа по утилизации пэт-бутылок по адресам: ул. Юбилейная, 4; ул. Революционная, 52, ТЦ «Русь на Волге»; ул. 40 лет Победы (школа № 93).

По итогам заседания тольяттинцы получили ответы на свои вопросы. В частности, они узнали, что теперь для сноса дачного дома (без вреда для окружающей среды) можно обратиться в городское управление охраны окружающей среды по адресу: ул. К. Маркса, 42, 3 этаж, офис 306, 307. Контактный телефон: 8 (8482) 54-46-67.

Профессор, завкафедрой «Управление промышленной и экологической безопасностью» ТГУ Лариса Горина о Днях защиты от экологической опасности:

– Традиционно ТГУ принимает участие в Днях защиты от экологической опасности и проводит ряд мероприятий. Уже традиционным стал конкурс проектов учащихся школ, проведение проектно-аналитической сессии, на которой рассматриваются инновационные проекты учащихся средних профессиональных учебных заведений и высших учебных заведений Самарской области. Кроме того, проводится конкурс детских рисунков, в этом году выставка детских работ состоялась в главном корпусе ТГУ с 16 по 20 мая.

Новым стало то, что в нынешнем году мы провели фотоконкурс работ, посвящённых окружающей среде и экологической безопасности. Отрадно, что в этом конкурсе приняли участие и школьники, и студенты, и сотрудники ТГУ. Мы были приятно удивлены, что участники конкурса представили фотоработы, на которых изображены не только сюжеты, связанные с экологией, но и прекрасные пейзажи и виды красивейших мест на Земле.

ТГУ стал признанным центром проведения мероприятий в области защиты от экологической опасности и техносферной безопасности. В заседании профессиональной Лиги участвовали специалисты-экологи, специалисты по пожарной безопасности, охране труда на производстве. Словом, ТГУ собрал широкое представительство профессионалов в области экологической, промышленной и пожарной безопасности, где можно было получить новейшую информацию обо всех изменениях в нормативных документах.

Текст: Кира Исмаилова