15 ноября 2023

Готовимся учить педагогов по-новому

Заведующий кафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Ольга Паршина стала участником Международного педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование» и IV съезда Общества русской словесности.
Готовимся учить педагогов по-новому

Конгресс и съезд проходили в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Участниками стали свыше 4 тысяч человек из 78 субъектов РФ и 24 стран, в числе которых Китай, Словакия, Казахстан, Узбекистан и др. Среди них специалисты в области языкознания, литературоведения, переводоведения, культурологии, педагогики и психологии; сотрудники музеев и библиотек; представители издательств; учителя, преподаватели, аспиранты и студенты. Обсуждались вопросы педагогики, психологии, литературы, дистанционных образовательных технологий и т.д.

Тольяттинский госуниверситет на форуме представила Ольга Паршина, заведующий кафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» гуманитарно-педагогического института ТГУ.

– Помимо работы секций хочу отметить расширенное заседание федерального учебно-методического объединения в системе высшего и среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 44.00.00 «Образование и педагогические науки». Здесь обсуждались пилотные проекты ведущих вузов страны по переходу на двухуровневое высшее образование, а также вопросы, связанные с переходом на ФГОС 4+ (федеральный государственный стандарт образования – Прим.ред.), – рассказала Ольга Паршина. – С 2025 года мы переходим на новую образовательную модель подготовки филологов, лингвистов и педагогов, поэтому такой обмен опытом нам сейчас очень нужен.

Ольга Паршина отметила, что поездка в Москву состоялась благодаря финансовой поддержке ТГУ в рамках проекта 2.7 «Целевое обучение в ТГУ: магистратура и аспирантура».