ГОСТ при выполнении оборонного заказа

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) прошёл трансферный аудит системы менеджмента качества (СМК) в органе по сертификации ООО «МОНОЛИТ-Серт». Аудит подтвердил, что СМК вуза соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ РВ 0015-002-2020 при выполнении государственного оборонного заказа.
ГОСТ при выполнении оборонного заказа

Екатерина Фёдорова, начальник отдела «Атомвоенсерт» ООО «МОНОЛИТ-Серт», отметила в частности, что коллективу ТГУ при совершенствовании СМК удаётся сохранять её целостность и стабильно высокий уровень результативности функционирования, качества работ (услуг) при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии при выполнении государственного оборонного заказа.

– Команда ТГУ в лучших традициях деятельности университета на протяжении многих лет чёткой и слаженной работы обеспечивает результативное функционирование СМК. ТГУ внедряются современные методы управления, основанные на автоматизации и информационной поддержке, на всех стадиях жизненного цикла выполняемых работ, совершенствуются процессы СМК, в том числе с учётом изменений в действующем законодательстве РФ и изменений документов по стандартизации, устанавливающих требования к выполняемым работам, – комментирует Екатерина Фёдорова.

Кстати, в 2024 году СМК Тольяттинского госуниверситета отмечает первый юбилей – 10 лет со дня сертификации. Первые сертификаты соответствия требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ РВ 0015-002-2012 были получены вузом в мае 2014 года. В конце января 2018 года ТГУ подтвердил соответствие системы менеджмента качества в системе добровольной сертификации «Военный Регистр».

Сертификация СМК для высших учебных заведений – добровольная процедура. Однако наличие сертификата подтверждает, что в организации внедрена и функционирует СМК, которая гарантирует стабильно высокий уровень производимых товаров или предоставляемых услуг, независимо от меняющихся внешних или внутренних условий.