08 ноября 2019

Городское сообщество и идентичность

Кафедра «Социология» ГумПИ ТГУ организовала семинар, посвященный вопросам перспективного городского пространства. Открытое городское мероприятие состоялось в рамках реализации приоритетной стратегии города «Городское сообщество и идентичность», стратегии пространственного развития РФ и Стратегии социально-экономического развития г.о. Тольятти.
Городское сообщество и идентичность

Семинар по тематике «Городское пространство: взаимодействие и сотрудничество» проходил в здании Администрации Тольятти, его провела заведующий кафедрой «Социология» ТГУ Татьяна Иванова. Участниками семинара стали порядка 100 человек – руководители общественных организаций (ТОС), учреждений (МКУ) и предприятий города.

На семинаре обсуждались такие вопросы, как пространственное развитие регионов и городов, желаемый образ будущего Тольятти до 2030 года, стратегическое видение развития городских территорий.

Интерес у участников семинара вызвали результаты социологического исследования кафедры «Социология» по данному вопросу. По мнению горожан, для Тольятти характерны: развитая производственная сфера (28%), большое количество жителей (22%), удобная транспортная связь с другими городами (21%).

Другие преимущества города участники опроса отмечали значительно реже: быстрые темпы развития (10%), благоприятные возможности развития бизнеса (8%), высокий уровень жизни горожан (8%), большое количество известных учебных заведений (5%), известные архитектурные сооружения (5%), известные деятели культуры, науки, искусства и спорта (4%), а также чистота, благоустройство (4%) и др. В зависимости от района сильных различий не выявлено.

Татьяна Иванова отметила, что современный город Тольятти является притягательным местом проживания, предоставляющим широкие возможности для раскрытия личности. Пространство города становится воплощением и олицетворением современного образа жизни, мировоззрения, одновременно являясь сосредоточием разнообразных возможностей деятельности, насыщенности социальной информации и культурной интеграции.

просмотров