13 февраля 2024

Гордеевский выбрал лауреатов

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) завершился VIII Международный фестиваль авторской песни имени Александра Гордеева. Его участниками стали более 300 человек из городов и населённых пунктов России, республик Беларусь и Узбекистан. Организатором фестиваля традиционно выступил Дом учёных ТГУ.
Гордеевский выбрал лауреатов

В этом году программа фестиваля продлилась с 1 декабря 2023 года по 11 февраля 2024, а одним из главных событий стал очный концерт в честь дня рождения Александра Владимировича «Любимые песни Саши Гордеева, или Ставь ногу в след».

– Было очень приятно видеть всех, кто пришёл поговорить, послушать песни, попеть. После концерта мы устроили чаепитие, и никто не хотел расходиться. Это прожитые жизни, судьбы людей, это воспоминания о том, что было главным когда-то. Александр Владимирович был бесконечно добрым и изумительно порядочным. Он был знаком со многими известнейшими бардами, на всё имел своё суждение, – рассказал директор Дома учёных ТГУ Юрий Лившиц.

Александр Гордеев был одним из основателей Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина, кандидатом технических наук, деканом, преподавателем и профессором-консультантом ТГУ. С 2017 года фестиваль, названный его именем, проводился на сцене актового зала ТГУ, а в 2021 году впервые состоялся в онлайн-формате. Такие изменения позволили значительно расширить географию участников и сделать фестиваль международным. В этом году поступило 75 заявок на участие от жителей 25 городов.

Помимо растущей с каждым годом географической составляющей, постепенно развивалась и техническая часть фестиваля. Заявки, информация и положение в этом году были представлены на новом сайте, разработчиком которого стал Михаил Иткулов, заведующий лабораторией радиозаписи и монтажа кафедры «Журналистика и социология» ТГУ, член оргкомитета фестиваля.

– Не без труда, но у меня получилось создать именно цифровой памятник, где мы впервые разместили списки участников прошлых фестивалей, более подробно осветили биографию Александра Гордеева, приложили даже старые брошюры фестиваля и концерты, какие нашли. Сегодня сайт уже не является платформой для раскрутки – эту функцию взяли на себя соцсети. Но он, как и авторская песня, всегда будет здесь для тех, кто захочет найти какую-то информацию об участниках и истории фестиваля, – отметил Михаил Иткулов.

Подведение итогов Международного фестиваля авторской песни имени Александра Гордеева состоялось на очном заседании членов жюри. По словам Натальи Брит, художественного руководителя студии вокала «CELEBRITY» ТГУ, ей всегда приятно видеть тех, кто из года в год принимает участие в фестивале.

– Очень здорово наблюдать за ростом участников, которых я видела в прошлом году, – отметила Наталья Брит. – Мы выставляем оценки, пишем комментарии. В целом, в большинстве случаев наши оценки схожи, но без жарких споров тоже никуда. Особенно это касается призовых мест.

Гран-при Международного фестиваля авторской песни имени Александра Гордеева жюри присудило исполнительнице из Макеевки (Донецкая народная республика) Дарье Мининой. Список всех лауреатов здесь.

Ангелина Крыгина, студентка ТГУ

просмотров