27 июля 2023

Федеральная поддержка талантливых и перспективных

10 обучающихся из ТГУ получат стипендии Президента и Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.
Федеральная поддержка талантливых и перспективных

Стипендии Президента и Правительства РФ – самые престижные в России. Они назначаются для поддержки, поощрения и официального признания студентов, магистрантов и аспирантов, обучающихся очно и добившихся значительных успехов в учёбе и научных исследованиях по наиболее важным для нашей страны направлениям (победы в олимпиадах, конкурсах, научные статьи и др.).

В новом учебном году стипендии Президента Российской Федерации будут получать семь магистрантов Тольяттинского госуниверситета (ТГУ). Это Марина Бегун, Ровшан Гасанов и Анатолий Золотов из института машиностроения, а также магистранты института химии и энергетики Андрей Кудинов, Лев Москалёв, Кирилл Сиденко и Владислав Чиндин. Размер стипендии – семь тысяч рублей.

Аспирантка института машиностроения Тольяттинского госуниверситета Алиса Полунина удостоена стипендии Правительства Российской Федерации. Сумма выплаты – 10 тысяч рублей . В прошлом году Алиса Полунина была удостоена стипендии Президента РФ, а в июле этого года вошла в число победителей конкурса «Молодой учёный Самарской области».

Получать стипендии Правительства РФ будут и студенты-первокурсники Владислав Амелин из института машиностроения и Дарья Кульгина из института химии и энергетики ТГУ. Сумма выплаты – пять тысяч рублей.

Все стипендиаты отмечены за успехи в развитии таких важных для экономики страны направлений, как машиностроение, химия, электроэнергетика и электротехника, материаловедение и т.д.

Период выплаты стипендий Президента РФ – с 1 сентября 2023 по 31 августа 2024 года, стипендий Правительства РФ – с 1 сентября 2023 по 29 февраля 2024 года ежемесячно.