06 сентября 2015

Экскурсия для первокурсников

День знаний - волнительное событие не только для первоклашек, но и для первокурсников. 1 сентября 2015 года Тольяттинский государственный университет вновь открыл свои двери в мир знаний для новоиспечённых студентов.

Мы, студенты старших курсов, были рады видеть молодых ребят, которые поступили на первый курс. Каждый институт встречал своих первокурсников по-доброму. Все мы понимаем, как трудно бывает влиться в новый коллектив, прочувствовать все тонкости обучения в университете, а что самое главное - не заблудиться в нашем студгородке и не перепутать корпуса, когда спешишь на занятия. Чтобы помочь ребятам скорее привыкнуть к новой жизни, стать во всех отношениях студентами ТГУ, мы, студенты-историки 2 курса решили подготовить и провести для первокурсников небольшую экскурсию по Тольяттинскому государственному университету.

Нашу экскурсию мы начали с рассказа об истории создания университета, о тех людях, которые приложили немало усилий для того, чтобы все мы смогли получить достойное образование в своём городе. Затем наша экскурсия продолжилась на улице, мы показали первокурсникам все корпуса ТГУ, рассказали об истории их строительства, о том, какие институты здесь расположены. С гордостью поведали о достижениях каждого института.

Конечно, особое внимание студентов мы обратили на университетские достопримечательности: на барельефы основателей нашего университета - Арона Резникова, Сергея Жилкина и Ивана Плеханова. Особо приятно было отметить, что барельеф Ивану Петровичу Плеханову, основоположнику гуманитарно-педагогического образования в нашем городе, историку, был торжественно открыт в этот день, буквально за несколько часов до нашей экскурсии. И, конечно, мы не могли не познакомить первокурсников с нашим Шуриком.

В ходе нашего путешествия ребята задавали вопросы, им было интересно узнать о научной, внеучебной и спортивной жизни в ТГУ. Мы с гордостью и удовольствием отвечали, так как внеучебная и научно-исследовательская жизнь ТГУ очень разнообразна и нам всегда есть, о чём рассказать.

Закончилась наша экскурсии в сквере ТГУ. Ребята много вопросов задавали про 122-миллиметровую гаубицу начала XX века, которую передал нашему вузу Технический музей им. К.Г. Сахарова. И, конечно же, мы не могли обойти вниманием тот факт, что 26 августа в сквере Тольяттинского государственного университета появился ещё один, теперь уже географический арт-объект - геометка с хештегом университета.

В конце нашего маленького путешествия по университету мы, как старшие студенты, поделились с уже родными первокурсниками своим опытом, дали им несколько советов и небольшое напутствие.

Экскурсия была подготовлена студентами 2 курса специальности «Историко-культурный туризм» (Наташей Муравлёвой, Владом Булавинцевым, Гулей Алиевой, Кристиной Посашковой) при активной поддержке нашей кафедры истории и философии. Нам очень хочется надеяться, что наша инициатива станет доброй традицией у студентов нашей специальности. Кроме того, мы готовы регулярно проводить экскурсию по студенческому городку нашего университета для первокурсников и других институтов. Мы готовы к сотрудничеству!

Текст: Кристина Посашкова

просмотров