22 марта 2024

Движение первых – студентам ТГУ

Студенты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) встретились с Кристиной Гнатюк – председателем совета отделения «Движение Первых» в Самарской области. Она рассказала о возможностях, которые предоставляет движение тем, кто в нём участвует.
Движение первых – студентам ТГУ

– В Самарской области сейчас проходят дни молодёжной политики, в рамках которых студенты и ученики образовательных учреждений знакомятся с деятельностью различных организаций и объединений, работающих в сфере молодёжной политики. Эти мероприятия предоставляют ребятам возможность участвовать в масштабных проектах, таких как всероссийский форум «iВолга», а также реализовывать собственные идеи и инициативы. На встречах мы обсуждаем возможности для сотрудничества и развития нашего региона, объединяясь в большую команду, чтобы продолжать делать добрые дела вместе, – прокомментировала Кристина Гнатюк.

Рассказать студентам о молодёжных конкурсах и мотивировать их принять участие в значимых для области и страны мероприятиях организаторы встречи решили в игровой форме. Собравшихся разделили на две команды и предложили сыграть в крестики-нолики. В ходе игры студенты узнавали подробности о различных проектах «Движения первых».

В частности, были упомянуты проекты «Звучи», «Большая перемена», «Пилоты будущего», «Юннаты первых», «Мы – граждане России», «Хранители истории», и т.д. Более подробно участники встречи поговорили о всероссийском форуме «iВолга» – Кристина Гнатюк является его директором, а студенты ТГУ регулярно в нём участвуют.

– С каждой такой встречей количество ребят, которые вступают в Движение Первых, заявляют о желании вместе делать разные события и добрые дела, растёт, – подчеркнула Кристина Гнатюк.

По итогам встречи наиболее активным участникам организаторы вручили подарки.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. Участниками Движения Первых являются более 5 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 44 тысяч первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 млн человек.

Славяна Алентова, студентка ТГУ

Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019