01 марта 2018

Дружина старост

28 февраля в МТЛ «Арена» (Самара) впервые прошёл форум старост студенческих групп вузов и ссузов Самарской области. В нём приняли участие более 2000 делегатов из Тольятти, Сызрани, Чапаевска, Новокуйбышевска и других городов губернии.
Дружина старост

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) на форуме представляли 100 лидеров студенческих групп. А почётными гостями форума стали врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и депутат Государственной думы РФ Владимир Шаманов.

Форум проводился по инициативе Совета старост Самарской области, который был создан в декабре 2017 года и объединил активных ребят из 31 вуза и 71 ссуза губернии.

– Человек, который берёт на себя ответственность, точно является лидером. Вы не только студенты, которым доверяют и преподаватели, и ректоры. Вы – гармоничная фигура, которая объединяет студенческий и преподавательский коллективы. Именно в таких молодых управленцах, которые могут вырасти в студенческой среде, нуждается область, – обратился к студентам врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. – Когда я смотрю на таких талантливых и удивительных людей, я понимаю, что Россия – страна возможностей. Думал ли я когда-то, что студент Самарского политеха из обычной семьи может стать главой города и исполнять обязанности главы региона? Конечно, нет. Поэтому знаю по себе, что большие возможности открываются для талантливых и энергичных людей, которые не боятся брать на себя ответственность.

На студенческом форуме, который проходил под девизом «Лидерство. Стратегия. Характер», председатели Совета старост вузов и ссузов вынесли на открытое обсуждение с администрацией области подготовленные студентами инициативы. Так, прозвучало предложение сделать форум старост ежегодным мероприятием, а в конкурс «Студент года» включить номинацию «Лучший староста студенческой группы». Также студенты попросили создать единый студенческий билет, по которому студентам можно беспрепятственно проходить в разные образовательные учреждения Самарской области и свободно общаться друг с другом для обмена опытом.

Дмитрий Азаров поддержал эти инициативы – и тут же, на форуме, были выданы первые четыре единых студбилета Совету старост. При этом глава региона пошутил: «Беспрепятственный вход через турникеты только до 23:00».

Также председатель Совета старост Самарской области Ольга Муругова и Дмитрий Азаров объявили о запуске нового проекта – мобильного приложения «Точка роста». Он направлен на повышение мотивации студентов к учебной и общественной деятельности. Через мобильное приложение будет происходить «соревнование» между студенческими группами по числу участий в общественно значимых всероссийских мероприятиях. Победители получат ценные призы, а также будут включены в молодёжный кадровый резерв региона.

Текст: Алла КРИВОВА