29 октября 2015

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Во Всероссийский день лицеиста, 19 октября 2015 года, в подшефной Дому учёных ТГУ школе посёлка Фёдоровка в рамках Года литературы прошли малые Есенинские чтения.

Ученики начальных классов под чутким руководством учителя Зои Долгановой не только прочли стихи Сергея Есенина, но исполнили песни и частушки, чем порадовали собравшихся родителей и бабушек с дедушками. В творческих начинаниях детворе помогали сами родители. Елена Морошкина, артист симфонического оркестра Тольяттинской филармонии, тронула слушателей живым звучанием скрипки, почти пропевшей романс Фёдора Тютчева «Я встретил вас...», и исполнением народных мелодий. Дети не забыли поздравить бабушек и дедушек с Днем пожилого человека.

Эмилия Мраткина, Елена Вещева, Варвара Закирова, Ксения Барышникова, Аня Морошкина, Саша Бадина, сестрички-близнецы Лиза и Настя Чеботарь, Юра Туршев, Даниил Медянцев, Коля Сафронов – может быть, через многие годы в Фёдоровке будут проводить и их творческие дни и вспоминать их детские годы, как это происходит в Константинове на родине Сергея Есенина.

Традиционным для литературных событий фёдоровской школы стал приезд учёных и выпускников Тольяттинского государственного университета. Директор Дома учёных ТГУ, кандидат педагогических наук Олег Ярыгин прочёл фрагмент поэмы Сергея Есенина «Анна Снегина» и рассказал об исторических связях поэта с нашим волжским краем. От имени Дома учёных он преподнёс в дар школе трёхтомное собрание сочинений русского поэта, подарки школьникам-исполнителям и набор материалов для детского творчества.

Доцент кафедры истории и философии, кандидат исторических наук Ольга Вещева организовала выступление детского танцевального дуэта и художественное чтение стихов школьниками. Выпускница ТГУ Татевик Саргсян исполнила для собравшихся русские романсы на стихи Александра Пушкина и Алексея Толстого, а также ибсеновскую «Песню Сольвейг» на музыку Эдварда Грига.

В организации этого запоминающегося праздника большую помощь оказала председатель ТОС № 14 Комсомольского района Екатерина Сергиенко, поддержали праздник и представители Администрации Комсомольского района г. Тольятти.

В завершение литературного «урока» Олег Ярыгин прочёл стихи выдающегося русского поэта Леонида Мартынова, как будто специально написанные для этого дня:

Какие

Хорошие

Выросли дети!

У них удивительно ясные лица.

Должно быть, им легче живется на свете.

Им проще пробиться, им легче добиться.

Положим, они говорят, что труднее:

Экзамены, всякие конкурсы эти.

Быть может, и верно: им, детям, виднее,

Но очень хорошие выросли дети.

Конечно, задорные эти ребята,

А впрочем, по множеству признаков судя,

Мы сами такими же были когда-то,

И нас не смирение вывело в люди.

Так зарождаются добрые традиции, позволяющие сохранить целостность русской культуры благодаря поддержанию жизни в оазисе духовности и просвещения, каковым становится небольшая школа в Фёдоровке с её энтузиастами-учителями и совсем ещё юными учениками, вселяющими надежду на завтрашний день.

Текст: Олег Ярыгин, Ольга Вещева