05 декабря 2023

Доцент ТГУ отмечен за вклад в развитие технологии бурения

Александр Жуков из института инженерной и экологической безопасности Тольяттинского государственного университета стал обладателем Премии «Лучший работник в бурении нефтяных и газовых скважин-2023».
Доцент ТГУ отмечен за вклад в развитие технологии бурения

– Я решил принять участие в конкурсе, потому что следую комплексу мер и правил HSE* (Health, Safety and Environment), интересуюсь развитием и совершенствованием технологий в области бурения нефтяных и газовых скважин. Премия позволяет продемонстрировать профессиональное мастерство, выполнить самодиагностику компетенций, поделиться опытом и знаниями с коллегами, что способствует развитию отрасли в целом, – рассказал Александр Жуков.

«Лучший работник в бурении нефтяных и газовых скважин» – ежегодная премия, направленная на выявление талантливых, компетентных и перспективных работников нефтегазовой сферы. Итоги были подведены 4 декабря. Всего на победу претендовало 7011 человек. В групповой этап прошло 2800 участников. В полуфинал попали 300 номинантов, показавших наилучший совокупный результат при написании автобиографии и прохождении тестов на общие компетенции и логическое мышление. И только 40 человек, максимально раскрывших в своих эссе три основных на их взгляд проблемы нефтегазовой отрасли РФ и пути их решения, вышли в Финал Премии.

– В эссе я описал свой вклад в развитие технологий бурения нефтяных и газовых скважин, предложил решение основных вызовов для отрасли, перечислил мои научные исследования, проведённые в Тольяттинском государственном университете, разработки и инновационные решения, публикации международных статей, опыт в проектной деятельности. Также я рассказал о моём опыте обучения и наставничества молодых специалистов, что является важным аспектом развития индустрии, – поясняет Александр Жуков.

По результатам выполнения финальных заданий 17 номинантов получили статус «победитель» и 23 объявлены «финалистами». В этом году Премия проводилась в 6-ти секциях: «Студенты», «Молодые специалисты», «Лидер будущего», «Вспомогательное производство», «Мастер своего дела», «ТОП-Менеджмент». На конкурс в секции «Лидер будущего» подавали заявки сотрудники буровых, нефтесервисных и добывающих предприятий с высшим образованием по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» в возрасте от 31 до 40 лет. В этой секции победу одержал Александр Жуков, который более 10 лет работает в нефтегазовой сфере.

– Я бы высоко оценил уровень участников конкурса. Победа для меня была отчасти ожидаемой. Я много внимания уделяю развитию профессиональных компетенций и стремлюсь постоянно развивать и совершенствовать свои навыки. Часть из них мне удалось приобрести будучи доцентом ИИиЭБ Тольяттинского государственного университета под руководством д.п.н. Ларисы Николаевны Гориной. Однако конкурсная ситуация всегда непредсказуема, и я очень благодарен отборочной комиссии за высокую оценку моей работы, – заключил Александр Жуков.

*HSE (Здоровье, Безопасность и Окружающая среда) – это набор процессов, решений и практик, определяющих потенциальные риски для определённой рабочей среды, разработка передовых методов снижения или устранения этих рисков, а затем обучение сотрудников методологии риск-ориентированного подхода для предотвращения происшествий, быстрого реагирования на травматизм и т.д. HSE охватывает персональную, технологическую, экологическую безопасность и культуру безопасности в целом, а не просто соответствие предприятия законодательным нормам и правилам охраны труда и пожарной безопасности.

просмотр