08 мая 2019

«Диктант Победы» в ТГУ

7 мая прошел I Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Участие в нём приняли жители 85 регионов России и более 20 иностранных государств. Одной из площадок проведения диктанта в нашем городе стал опорный Тольяттинский государственный университет (ТГУ).
«Диктант Победы» в ТГУ

«Диктант Победы» в ТГУ – событие, значимое не только для университета, но и для всего города. Его посетил председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин. Николай Иванович отметил важность патриотического воспитания молодежи:

Мы начинаем понимать международную обстановку, попытки переписать историю Великой Отечественной войны и принизить цену победы. Есть очень интересное высказывание: если добрые люди будут молчать, произойдет возрождение зла. Поэтому мы должны передать подрастающему поколению патриотизм, нашу озабоченность ситуацией в мире через эту память.

Желающих проверить свои знания истории ВОВ оказалось больше, чем ожидали организаторы. Среди 190 участников «Диктанта Победы» были не только студенты ТГУ, но и горожане. В течение 45 минут участникам предстояло ответить на 20 тестовых вопросов, составленных специалистами Российского государственного гуманитарного университета.

После завершения диктанта участники поделились своими впечатлениями.

Елена Данчик, студентка2 курса гуманитарно-педагогического института ТГУ:

Диктант был интересный: вопросы несложные, хотя мне было трудновато ответить на них без подготовки. Я думаю, проведение такого диктанта ­даёт возможность проверить, насколько хорошо люди знают историю Великой Отечественной войны и осознают масштабы того, как она повлияла на историю страны и мира в целом.

Ярослав Сульдимиров, студент2 курса института математики, физики и информационных технологий ТГУ:

­­– Я бы не сказал, что задания были лёгкими, хотя сам сдавал ЕГЭ по истории. В тесте были вопросы по событиям, о которых знают далеко не все. Каждый должен помнить о событиях войны, и, можно сказать, отдавать свой долг родине, хотя бы не забывая историю.

Альбина Казакова, студентка1 курса гуманитарно-педагогического института ТГУ:

Ожидала, что вопросы будут сложными. Но смогла вспомнить многое, пока писала диктант, и оказалось, что неплохо разбираюсь в этой теме. Мне понравилось. Думаю, участвовать в таком диктанте очень важно, потому что так ты хранишь память, осознаешь, свою причастность. Ты вспоминаешь историю своей семьи, связанную с ВОВ, ведь, на мой взгляд, каждая семья нашей страны, так или иначе, причастна к этому событию.

Все участники «Диктанта Победы» получили памятные дипломы. Показавшие наиболее высокий уровень исторической грамотности получат призы и подарки после публикации результатов диктанта. Результаты появятся 12 июня в День России на сайте диктантпобеды.рф или на официальных сайтах организаторов: партии «Единая Россия», Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

Галина Гомозова

Слушать подробнее