20 сентября 2015

День начинающего предпринимателя

В минувшую среду, 16 сентября, в институте финансов, экономики и управления ТГУ произошло поистине значимое событие: за один день было проведено сразу три лекции в рамках проекта «Школа начинающего предпринимателя».

Первым со студентами поделился своим опытом генеральный директор ООО «Производственная инициатива» Александр Журавлёв. Он рассказал, что задумался о занятии предпринимательством уже во время обучения на экономиста в университете. Начав с обычной спекулятивной торговли строительной техникой, в дальнейшем Александр Владимирович открыл новое дело. Объединившись с братом, он занялся производством и продажей пластиковых окон. Со временем их расширившаяся в разы компания стала заниматься изготовлением и распространением различных кузнечных изделий, алюминиевых конструкций и стеклопакетов. Желание развивать своё предприятие, занимаясь тем, к чему лежит душа, стало серьёзной мотивацией для Александра Владимировича. Несмотря на кризис, предприниматель сумел «поднять» своё предприятие с трёхсот тысяч до двадцати пяти миллионов рублей.

Вторым предпринимателем, выступившим перед студентами, стал директор ООО «Аквамарин» Максим Скородумов. Идея начать своё дело посетила Максима Геннадьевича во время работы сварщиком. Покинув производство, он основал своё предприятие по изготовлению полиэтиленовых труб. Позднее компания расширилась, и в настоящее время занимается достаточно разносторонней деятельностью, в частности, производством бассейнов. Особенно важным для предпринимателя Максим Геннадьевич отметил здоровые амбиции, желание развиваться и получать новые знания.

Завершал программу «Школы предпринимателя» в этот день заместитель председателя правления АО «Тольяттихимбанк» Алексей Денисов. Бухгалтер по образованию, Алексей Михайлович прочитал студентам лекцию, затронув различные деловые темы, а также для наглядности показав несколько учебных видеопособий. «Если вы не знаете бухгалтерский учёт, то язык бизнеса для вас недоступен» – эту и многие другие интересные цитаты предприниматель привёл для мотивации студентов к учёбе.

Закончившиеся товарищескими диалогами встречи не только внесли разнообразие в студенческую жизнь, но и позволили ребятам получить ответы на многие вопросы, связанные с бизнесом. В ходе вопросно-ответной сессии поднимались различные темы, например, о влиянии курса валюты на отрасли бизнеса. Неоднократно предприниматели подчёркивали важность коммуникабельности как одного из наиболее важных навыков для будущего бизнесмена.

В рамках проекта «Школа начинающего предпринимателя» пройдёт ещё множество встреч с интересными и успешными людьми, готовыми поделиться своим опытом с подрастающим поколением бизнесменов.

Текст: Виталий Бурмасов