День АВТОВАЗа в ТГУ

Студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) и старшеклассники городских школ пообщались с представителями АО «АВТОВАЗ» в рамках Недели карьеры.
День АВТОВАЗа в ТГУ
Олег Груненков

Тольяттинский госуниверситет – один из главных поставщиков молодых специалистов для крупнейшего производителя автомобилей в России. Сегодня заводу нужны новые инженеры, закупщики, айтишники, которым на предприятии готовы предложить хорошие условия и достойную оплату труда.

– АВТОВАЗ и ТГУ связывают давние партнёрские отношения. Основной костяк инженерного корпуса автомобильного предприятия составляют выпускники Тольяттинского политехнического института (ныне ТГУ) и Тольяттинского госуниверситета, АВТОВАЗ является ключевым индустриальным партнёром ТГУ в крупнейшем федеральном проекте по созданию передовой инженерной школы, который реализует Министерство науки и высшего образования РФ, а технологии, разработанные нашими студентами, успешно применяются на предприятии. Сегодня у вас есть возможность войти в команду профессионалов АВТОВАЗа и принять участие в разработке отечественных продуктов для автомобилестроения, – обратился к студентам директор института машиностроения ТГУ Александр Селиванов.

О последних достижениях автомобильной компании и её перспективах рассказал директор по продуктам и программам АО «АВТОВАЗ», выпускник ТГУ Олег Груненков.

– Создание нового современного автомобиля – это настоящие путешествие, и для того чтобы создавать своё будущее, нам необходимы профессионалы. Эта лекция посвящена вам, студентам, будущим специалистам, которые смогут присоединиться к нам и поучаствовать в этом увлекательном процессе, – сказал Олег Груненков.

Программа Дня АВТОВАЗа была рассчитана на студентов технических направлений подготовки. В рамках интеллектуального квиза на тему автомобилестроения сотрудники Волжского автомобильного завода поделились своим опытом и знаниями в области автомобильной промышленности, что позволило участникам викторины получить более полное представление о работе компании и её инновационных разработках.

Сертифицированный бизнес-тренер, руководитель группы реализации корпоративных программ обучения АО «АВТОВАЗ» Дарья Гурина провела тренинг «Идеальное собеседование».

– Я обучала ребят навыкам эффективного проведения переговоров с работодателем. Давать такую информацию через тренинг удобнее, потому что участники получают возможность примерить на себя и роль соискателя, и роль работодателя, – подчеркнула Дарья Гурина. – Это также возможность продемонстрировать свои коммуникационные навыки, которые очень необходимы при собеседовании. То есть, тренинг был и обучающим, и развивающим. Важно понимать, что собеседование – это не экзамен, на котором нужно постараться понравиться работодателю, а открытый диалог между кандидатом и рекрутером.

– Тренинг понравился. Мы узнали, как вести себя на собеседовании, какие основные моменты интересуют работодателя, как отвечать на сложные вопросы. Все проходило в интересном формате, поэтому мастер-класс заинтересовал, – рассказал студент 3 курса института машиностроения ТГУ Кирилл Уткин.

Все желающие смогли пройти настоящее собеседование со специалистами по персоналу АО «АВТОВАЗ», а также задать сотрудникам компании интересующие вопросы.

Секретами уверенного выступления на публике со студентами ТГУ поделился Денис Иванов, практикующий бизнес-тренер с 20-летним опытом, главный специалист по персоналу АО «АВТОВАЗ».

Перспективы развития автомобильной промышленности в России студенты обсудили на техно-дебатах. Участники получили возможность выступить в роли спикеров, защищая свои точки зрения, а также обсудить и проанализировать озвученное вместе с экспертами АВТОВАЗа.

Для школьников была организована игра «От идеи до результата», на которой ребята разрабатывали свой инженерный проект. Кроме того, на площади перед главным корпусом университета автогигант представил линейку выпускаемых автомобилей.

День АВТОВАЗа в ТГУ стал отличной возможностью для студентов и старшеклассников больше узнать о компании, её продукции, истории и о возможностях будущего трудоустройства. Учащиеся смогли поучаствовать в интересных и полезных активностях, получить новые знания и навыки, а также наладить контакты с представителями компании.

Александр Верясов, студент ТГУ