08 ноября 2021

Что стоит за качеством образования

Михаил Криштал, ректор ТГУ, 11 ноября станет спикером сессии «Повышение качества в сфере образования за счёт применения модели делового совершенства» международного форума «Всемирный день качества-2021».
Что стоит за качеством образования

Михаил Криштал, ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ), 11 ноября станет спикером сессии «Повышение качества в сфере образования за счёт применения модели делового совершенства» международного форума «Всемирный день качества-2021».

Форум пройдёт в Москве 10-12 ноября. Это главное национальное деловое событие в области качества, где обсуждаются и популяризируются лучшие практики повышения качества и эффективности бизнес-процессов в различных отраслях. Его организаторами выступают Минпромторг России, Росаккредитация, Роскачество, Росстандарт, ННЦК (Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции).

Ожидается, что участие в форуме примут более 30 тысяч человек со всего мира. Ключевыми спикерами этого года станут:

• Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

• Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ;

• Максим Решетников, министр экономического развития РФ;

• Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ;

• Валентин Летуновский, заместитель начальника Контрольного управления Президента РФ;

• Максим Протасов, руководитель Роскачества;

• Антон Шалаев, руководитель Росстандарта;

• Назарий Скрыпник, руководитель Росаккредитации;

• Торольф Паульшус, Президент Европейской организации качества (EOQ);

• Мангалика де Сильва, Президент Азиатско-Тихоокеанской организации качества;

• Ульф Густавссон, генеральный секретарь Европейской организации качества;

• Леонид Летчфорд, начальник управления качеством Госкорпорации «Росатом»;

• Игорь Бухаров, президент Федерации Рестораторов и Отельеров России;

• Александр Онищук, президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники;

• Жанна Микава, ведущий эксперт по оценке организаций-участников конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества, финалист конкурса «Европейский лидер качества» 2021.

На форуме обсудят широкий круг вопросов: от системы менеджмента качества и стандартизации товаров и услуг в лёгкой промышленности, торговле, здравоохранении, туризме, транспорте до защиты прав потребителей и повышения уровня делового совершенства организаций.

Сессия «Повышение качества в сфере образования за счёт применения модели делового совершенства» состоится 11 ноября в рамках ключевого события форума – конференции «Премия Правительства Российской Федерации в области качества: 25 лет по пути делового совершенства». За последние годы количество заявок на участие в Премии Правительства РФ в области качества из сферы образования возросло более чем вдвое. Это говорит о том, что образовательные учреждения готовы к поиску своих уязвимых мест и работе над ними. При этом отрасль лидирует по количеству лауреатов за всю историю конкурса. О лучших практиках повышения качества и формировании культуры самосовершенствования в образовательных организациях России на конференции расскажут лауреаты и дипломанты Премии Правительства РФ в области качества от сферы образования. Среди них – ректор ТГУ Михаил Криштал. Он расскажет об опыте вуза в построении качественной и эффективной системы управления развитием, основанной на проектном подходе и цифровизации.

ТГУ в числе учебных заведений – лидеров в применении модели улучшения качества процессов, внедряемой в рамках Премии Правительства РФ в области качества. Тольяттинский госуниверситет дважды удостоен Премии Правительства РФ в области качества – в 2009 и 2019 годах. В ноябре 2018 года ТГУ становился дипломантом Премии.

Зарегистрироваться для онлайн-участия в форуме можно здесь.

Для справки:

Ежегодно во второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества, учреждённый в 1989 году по инициативе Европейской организации качества и поддерживаемый Организацией Объединённых наций. Традиционно в рамках празднования Всемирного дня качества проводятся деловые мероприятия, которые подчёркивают важность непрерывного повышения качества продукции и услуг для устойчивого развития общества и государства.