20 апреля 2023

Член Координационного совета ТГУ переизбран председателем СОЦПРОФ

Сергей Вострецов возглавляет Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ с 2008 года.
Член Координационного совета ТГУ переизбран председателем СОЦПРОФ
Сергей Вострецов

Переизбрание состоялось на XI съезде Объединения 19 апреля в Москве: кандидатуру Сергея Вострецова поддержал 81 % участников.

Участниками съезда стали представители 70 отраслевых профсоюзных организаций СОЦПРОФ из 65 регионов России. Делегаты обсудили перспективы развития ряда промышленных секторов и условий труда, которые оказывают влияние на темпы роста российского производства.

Лидер СОЦПРОФ член Координационного совета Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Сергей Вострецов отметил, что для Объединения профсоюзов приоритетной остаётся работа по созданию в России нормального рынка охраны труда.

– Страна из-за плохих условий труда и плохой организации охраны труда теряет от двух до трёх триллионов рублей в год, это недопустимая роскошь. Нам необходимо снижать эти издержки, и вопрос не только в деньгах, а в первую очередь в охране жизни и здоровье наших граждан. Труд должен не просто быть оплачен, он должен быть ещё и безопасным, – подчеркнул Сергей Вострецов.

По словам председателя СОЦПРОФ, в текущих экономических условиях особенно важно сосредоточить внимание на вопросе формирования и индексации оплаты труда. Ежегодная индексация зарплат работников прописана в Трудовом кодексе. Однако на деле этот параметр работодателями часто не выполняется. Сергей Вострецов предложил создать в Государственной Думе рабочую группу по реформированию главы Трудового кодекса, которая касается формирования и индексации заработной платы, для внесения ясности в порядок структуры формирования и индексации зарплат. На сегодня эти нормы размыты и малоприменимы. В ближайшие пять лет СОЦПРОФ намерен решить данный вопрос.

– Люди не должны нищать из-за постоянной инфляции, зарплата должна как минимум расти ежегодно на уровень инфляции, – считает Сергей Вострецов.

В Госдуме седьмого созыва (2016–2021 гг.) по инициативе СОЦПРОФ была создана рабочая группа по увеличению минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. Этого Объединение добивалось больше 15 лет, инициатива была поддержана фракцией «Единая Россия» и лично спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

«Данный вопрос наконец-то был решён, и сегодня минимальная зарплата постоянно растёт», – отметил Сергей Вострецов.

Высказанные участниками съезда предложения будут направлены во все органы государственной власти России до 1 мая 2023 года.

Тольяттинский государственный университет поздравляет Сергея Вострецова с переизбранием на должность председателя Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ. Желаем новых достижений на этом ответственном посту и успешной реализации всех планов!