21 апреля 2022

Цифровая грамотность для педагогов

Елизавета Тимофеева из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стала победителем XLVIII Самарской областной студенческой научной конференции (Секция «Педагогика», подсекция «Актуальные проблемы современной дидактики»), организованной на базе Самарского государственного социально-педагогического университета.
Цифровая грамотность для педагогов

Самарская областная студенческая научная конференция является ежегодным мероприятием, с 1974 года обобщающим достижения студентов вузов в области по естественнонаучным, техническим, общественным и гуманитарным дисциплинам. С 2021 года конференция проводится Советом ректоров вузов Самарской области в сотрудничестве с Ассоциацией вузов Самарской области.

Участники конференции – вузов и ссузов всех форм обучения, учащиеся школ Самарской области. В работе конференции в онлайн-формате подключились студенты из Самары и Самарской области, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Димитровграда.

В подсекции «Актуальные проблемы современной дидактики» одним из победителей Елизавета Тимофеева, магистрантка гуманитарно-педагогического института ТГУ. Она обучается по направлению «Менеджмент в образовании», научный руководитель – профессор Ирина Непрокина.

– В своём докладе мы рассмотрели актуальные проблемы современной дидактики, одна из них – развитие цифровой грамотности педагогических работников, – рассказала Елизавета Тимофеева. – В качестве средства развития цифровой грамотности педагогов мы представили комплекс цифровых технологий.

По итогам конференции будут изданы тезисы и материалы докладов участников, принявших участие в заседании секций (подсекций) и рекомендованных членами жюри к опубликованию. Тезисы докладов и материалы формируются в электронном виде и размещаются на сайте, а также в официальных сообществах в социальных сетях.