Чемпионы выбирают ТГУ

В новом учебном году на первый курс института физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета (ИФКиС ТГУ) поступили призёры и победители всероссийских и международных соревнований – от мастеров по прыжкам на батуте до бойцов рукопашного боя.
Чемпионы выбирают ТГУ
Алиса Ангелова стала чемпионкой Европы

Только победа, только вперёд – под таким девизом живут первокурсники института физической культуры и спорта Тольяттинского госуниверситета. Получать высшее образование они будут без отрыва от тренировочного процесса и соревнований, а это всегда непросто.

Ангелину Стрекалину мама привела в секцию тхэквондо. Девочка выступала на соревнованиях, получила синий пояс, но вскоре поняла, что хочет чего-то другого, и переключилась сначала на кикбоксинг, потом на борьбу и смешанные единоборства. Сейчас Ангелина Стрекалина – кандидат в мастера спорта по рукопашному бою, чемпионка мира по смешанным боевым единоборствам, серебряный и бронзовый призёр чемпионата России по смешанным боевым единоборствам и чемпионата России по спортивной борьбе, победительница первенства России по смешанным боевым единоборствам, чемпионка кубка России по спортивной борьбе, бронзовый призёр кубка России по кикбоксингу.

– Я всю жизнь в спорте и решила связать с ним и свою профессию – стать тренером, чтобы делиться своим опытом и знаниями. Когда я начинала спортивную карьеру, не было тренеров девушек по боксу/кикбоксингу/ММА или женских групп, поэтому я хочу, чтобы девочки не боялись, и пробовали заниматься этими традиционно мужскими видами спорта. Необязательно выступать на соревнованиях, тренироваться можно и для получения навыков самообороны, для эмоциональной разгрузки, – говорит Ангелина. – Я выбрала для учёбы Тольяттинский государственный университет – один из ведущих вузов Самарской области. Подкупили отзывы знакомых спортсменов, которые тут обучаются, и моего тренера Арсена Алимовича Джалилова (выпускник ТГУ. – Прим. ред.). Мне уже тут очень нравится, надеюсь, это будет интересный и увлекательный путь.

У Ивана Корцова вся семья спортивная. Мама – мастер спорта СССР по прыжкам на батуте, сестра – мастер спорта России. Их достижения вдохновили его продолжить династию. Сейчас Иван в статусе мастера спорта России по прыжкам на батуте выступает на командном чемпионате России, который проходит в Сириусе.

– Чтобы развиваться дальше, я решил поступить в Тольяттинский государственный университет. В ИФКиС я вижу для себя те перспективы, которые помогут реализовать мой спортивный потенциал. Замечательно, что институт готовит не только спортсменов, но и преподавателей, специалистов в области адаптивной физической культуры. Уверен, с поступлением в ТГУ мой профессиональный путь только начался, – прокомментировал Иван Корцов.

Марина Чобан в спорте 12 лет: начинала в плавании в первом классе школы, потом перешла в греблю на байдарках и каноэ. В 2017 году на первенстве России заняла второе место и получила звание кандидата в мастера спорта. Позже участвовала в различных соревнованиях, стала чемпионкой страны, выполнила звание мастера спорта России.

– Буквально неделю назад я стала призёром международных соревнований. За 12 лет в спорте я сталкивалась и с трудностями, и с травмами, но благодаря настойчивости смогла это преодолеть. Спорт – это часть меня, без него я уже не могу представить свою жизнь. Именно поэтому я решила пойти дальше, стать тренером и выбрала для дальнейшего развития карьеры ТГУ. ИФКиС для меня – это возможность роста не только как спортсмена, но и будущего преподавателя. Обучение в ТГУ – прекрасный шанс повысить свою компетентность, – делится планами Марина Чобан.

Мастер спорта международного класса по тхэквондо Алиса Ангелова, едва поступив в ТГУ, стала призёром престижного международного турнира World Taekwondo Grand Prix Challenge. Его участники – сильнейшие спортсмены мира, в том числе победители и призёры Олимпийских игр. Алиса выступала в составе сборной России, завоевала серебряную медаль, а также получила путёвку во второй этап серии Grand Prix 2026.

В числе именитых первокурсников ИФКиС ТГУ также многократные призёры и победители международных и всероссийских соревнований Виолетта Ромашова (рукопашный бой) и Виктория Еремина (тхэквондо). Обе – мастера спорта РФ.

Мария Мартьянова, студентка ТГУ; Ольга Колпашникова

Читайте также

все

Первокурсники ТГУ открыли спортивный сезон

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) стартовала универсиада первокурсников. Первый эта...

Студенты ТГУ пробежали «Кросс нации»

Студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) в рамках Всероссийского дня бега участвовали в ежегодн...

Студентка ТГУ стала мастером спорта

Приказом Министерства спорта России спортивное звание «мастер спорта России» по восточному боевому е...

ТГУ – обладатель Кубка памяти Агафонова

Команда Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стала победителем V ежегодного турнира по мини-футболу...

Студент ТГУ стал главным по силовому спорту в регионе

Магистрант гуманитарно-педагогического института Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Семён Иванов н...

Армрестлеры в ТГУ выяснили, кто сильнее

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) прошёл открытый турнир «Кубок ТГУ по армрестлингу...

Студент ТГУ – чемпион России

Ильдар Минсафин из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал победителем всероссийских...

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru