Быть в «Ресурсе», чтобы быть в ресурсе

В Тольяттинском госуниверситете начинает работать психотерапевтическая группа для студентов «Ресурс».
Быть в «Ресурсе», чтобы быть в ресурсе

Подобная психотерапевтическая группа формируется в вузе впервые. Занятия организует центр психологических исследований «РОСТ», действующий на базе кафедры «Педагогика и психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ. Одним из ведущих группы выступает Татьяна Бергис – доцент кафедры, гештальт-терапевт, имеющий опыт ведения психотерапевтических групп.

До конца ноября будут проходить открытые встречи. На них студенты знакомятся с тренером и друг с другом, примеряют на себя формат групповой работы. Это позволяет человеку понять, хочет ли он остаться в этой группе для долгосрочной терапии.

– После завершения цикла ознакомительных встреч сформируется постоянный состав участников, и группа станет закрытой, – рассказывает Татьяна Бергис. – Занятия будут проходить в профессионально оборудованном тренинговом зале. Обязательное условие встреч – конфиденциальность. Среди методов терапии – открытые обсуждения проблем, консультативные сессии с ведущими, различные упражнения, включая арт-терапию, телесно-ориентированную терапию, психогимнастику.

Первое время занятия в группе «Ресурс» будут проходить раз в неделю, в дальнейшем – дважды в месяц. Работа психотерапевтической группы продлится до конца учебного года, если в ней будет потребность.

Очередная встреча состоится 22 ноября. Записаться в группу «Ресурс» или узнать более подробную информацию можно в личных сообщениях группы ЦПИ «РОСТ» в соцсети «ВКонтакте», в мессенджерах WhatsApp или Viber по телефону +7 9171242405, а также письмом на электронную почту t-bergis@mail.ru.