20 июня 2019

Быстрые, ловкие, счастливые

Студенты ТГУ с наградами вернулись из Казани. Члены спортивного клуба «Рысь» стали участниками Всероссийского фестиваля студенческого спорта «Наш выбор – спорт!».

Этот фестиваль считается главным студенческим спортивным событием года. В его рамках спортсмены ТГУ принимали участие в суперфинале чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России (АССК) и клубном турнире «Восток. Запад». Чемпионат АССК России – это Всероссийский молодёжный спортивно-массовый проект, направленный на развитие внутренних турниров в вузах и ссузах.

В учебном сезоне 2018/19 отбор в финал чемпионата прошел в 212 российских вузах и 53 средних профессиональных учебных заведениях, участие в нём приняли порядка 37 000 человек. В итоге на площадке в Казани в начале этого лета собрались более 1600 человек из 55 регионов страны.

Самарскую область здесь представляла команда из 22 человек, в состав которой вошли только студенты ТГУ. В течение трёх дней финалисты соревновались в пяти основных дисциплинах: футбол 6х6, баскетбол 3х3, волейбол, настольный теннис и шахматы, а также в промо-турнирах по гребле-индор и русской лапте. Подробности о турнире рассказала Дарья Кафырина, член спортивной команды губернии:

В суперфинале были представлены 2 команды по волейболу (юноши и девушки) по 6 человек в каждой. Это наши сборные, то есть, ребята вместе тренируются и представляют ТГУ на городских и областных соревнованиях. Юноши заняли 3 место. Игра была очень эмоциональная. Выиграли со счётом 31:29. Девушки заняли 5 место. Проиграли чемпионам 24:26.

Достойную конкуренцию ведущим спортивным клубам России составили спортсмены из ТГУ и в клубном турнире. Ребята соревновались в дисциплинах «бадминтон», «волейбол», «русский тренажёр», «перетягивание каната», «кроссфит» и заняли 10 место в общекомандном зачёте.

Дарья также выразила огромную благодарность тренеру мужской волейбольной сборной Марату Ахмедову, который не бросил команду, приехав в Казань за собственный счёт. Его советы и поддержка были очень важны ребятам.

– Мы отстаивали честь Самарской области. Выступили очень достойно для соревнований всероссийского уровня, – считает Даша.

Чемпионат АССК России – традиционное состязание для студентов, занимающихся спортом на любительском уровне. Главная цель чемпионата – привлечь к занятиям физкультурой и спортом как можно большее количество обучающихся, вне зависимости от наличия у них спортивных достижений в прошлом. АССК России была создана в 2013 году.