23 апреля 2021

Были школьниками, стали ювелирами и лаборантами

В апреле ТГУ выступил соорганизатором и площадкой профориентационных мероприятий городского проекта «Моё будущее в профессии».
Были школьниками, стали ювелирами и лаборантами

Проект «Моё будущее в профессии» с обзорными отраслевыми и технологическими экскурсиями на предприятия, в организации и учреждения города и с профориентационными встречами реализуется Фондом развития предпринимательских инициатив и тольяттинской Торгово-промышленной палатой. Поддержку проекту оказывает Фонд президентских грантов. Участвовать в нём могут не только школьники и их родители, но и работодатели.

Всё это для того, чтоб сформировать у старшеклассников представление о перспективах трудоустройства на конкретных предприятиях, дать им возможность попробовать «примерить» разные профессии в формате игр «Мир профессий будущего».

13 апреля с профессией ювелира старшеклассников познакомили на кафедре «Ювелирный дизайн» ТГУ. Будущие абитуриенты посетили ювелирные мастерские института изобразительного и декоративно-прикладного искусства, познакомились с технологией применения горячей эмали и попробовали создать подвесы с использованием технологии эмалирования. Доцент кафедры Мария Яковлева рассказывает: «Все ребята буквально в один голос говорили, что впервые услышали об обучении профессии ювелир. Признались, что это хоть и сложно, но очень интересно и красочно».

22 апреля школьникам предложили стать лаборантами и пройти квест в лабораториях кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение», в том числе в недавно открытой лаборатории «Высокомолекулярные соединения», оснащённой на средства ключевого партнёра ТГУ – ООО «Тольяттикаучук». Под руководством преподавателей старшеклассники погрузились в мир химии полимеров: изучили пробы дегазированного α-метил стирольного латекса и рассмотрели выпускаемые на Тольяттикаучук марки каучуков.

Участники и победители профориентационного квеста в институте химии и энергетики получили призы и подарки. Главное – им достались ценные знания, опыт и понимание профессии будущего, связанной с изготовлением новых материалов.

– Подобные мероприятия мы проводим на протяжении 10 лет, квесты – последние три года, – подчёркивает заведующая кафедрой «Химическая технология и ресурсосбережение» Марианна Кравцова. – Приглашаем всех желающих школьников, набирается порядка 100 человек. Ребятам интересно, они знакомятся с университетом, и, надеемся, меняют своё представление о возможностях, которые мы предлагаем в части их личностного и профессионального развития.