01 декабря 2023

Буква к букве, слово к слову

30 ноября в ТГУ наградили победителей 15-й Региональной олимпиады по русскому языку и литературе.
Буква к букве, слово к слову

38 победителей Региональной олимпиады по русскому языку и литературе в рамках Олимпиадного марафона Тольяттинского государственного университета (ТГУ) получили заслуженные дипломы и подарки. Учащиеся 8–11-х классов пробовали свои силы в двух секциях: «Русский язык» и «Литература».

Олимпиада проходила в два этапа: в первом онлайн-туре приняли участие 768 учеников, во второй очный этап прошли 112. В знании русского языка и литературы состязались ребята из Тольятти, Самары, Сызрани, Жигулёвска. Всего в олимпиаде приняли участие 880 школьников, 93 педагога подготовили участников филологического состязания.

– В этом году ребята справились с заданиями очень хорошо. Достаточно непростые вопросы были на втором этапе, и с ними тоже очень неплохо справились. Уровень наших участников растёт! – уверена заведующая кафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ Ольга Паршина.

Олимпиада даёт школьникам возможность почувствовать себя настоящими филологами.

– Преподаватели кафедры Марина Геннадьевна Соколова и Марина Германовна Лелявская так составляют задания, чтобы ребята не только могли проверить свои знания и умение логически мыслить, но и – самое главное – имели возможность понаблюдать за языковыми и литературными фактами, – поясняет Ольга Паршина.

Олимпиада выполняет важную просветительскую миссию: школьники получают возможность увидеть такой знакомый родной язык и литературу в новом свете, под новым углом зрения. Так рождается любовь к своему языку и литературе.

– А ещё олимпиада – это элемент профориентации. Каждый сентябрь я встречаю на первом курсе самых разных направлений подготовки – и технических, и естественно-научных, и гуманитарных – ребят, которые принимали участие в нашей олимпиаде. Значит, цель Региональной олимпиады по русскому языку и литературе в ТГУ достигнута, – говорит Ольга Паршина.

Кто из школьников занял призовые места, можно узнать здесь.