30 мая 2023

Будущие педагоги продемонстрировали свои навыки в обучении математике

Межвузовская студенческая олимпиада была посвящена научно-исследовательской теме «Методики и технологии математического развития школьников». Её участниками стали студенты ТГУ.
Будущие педагоги продемонстрировали свои навыки в обучении математике

Соревнование проводилось для студентов Тольяттинского госуниверситета и Могилёвского государственного университета имени А. А. Кулешова. Его цель – выявление качества теоретической и практической подготовки студентов к выполнению научно-исследовательской деятельности, стимулирование их творческого роста, определение наиболее одарённых и талантливых ребят. В ТГУ олимпиада была организована на базе научно-исследовательской лаборатории «Школа математического развития и образования – 5».

Тольяттинский госуниверситет представляли 10 первокурсников и два магистранта, которые учатся по направлению «Педагогическое образование». Участниками состязания от МГУ им. А. А. Кулешова стали 12 студентов 3–4-х курсов направления «Начальное образование». Для студентов каждого университета олимпиада проводилась очно в аудиториях родного вуза.

Задания олимпиады были направлены на выявление уровня навыков по общей и частной методике обучения математике, анализу педагогических ситуаций. Варианты заданий содержали по пять задач, каждая из которых оценивалась в 10 баллов. На их выполнение отводилось 2 часа. После завершения соревнования сканы работ были отправлены на суд жюри.

По итогам олимпиады победителями стали следующие студенты:

1-е место

Ольга Бирюкова (ТГУ)

Анна Шеренкова (МГУ им. А. А. Кулешова)

2-е место

Рузалия Тагаева (ТГУ)

Эвелина Овсянникова (ТГУ)

Егор Кудин (ТГУ)

Анастасия Полякова (МГУ им. А. А. Кулешова)

Анна Даниленкова (МГУ им. А. А. Кулешова)

3-е место

Виктор Партыко (ТГУ)