29 октября 2014

Болгарская защита

24 октября профессор кафедры педагогики и методик преподавания, доктор педагогических наук И.В. Руденко приняла участие в процедуре публичной защиты докторской диссертации Анелии Гърбачевой в Великотырновском университете (Болгария) в качестве члена научного жюри и оппонента.
Болгарская защита

Техническая база и информационные возможности ТГУ позволили обеспечить такое участие по скайпу. Специфика защиты в болгарском вузе заключается в том, что под каждую защиту формируется научное жюри в количестве 7 человек: внешние члены жюри, специалисты определенной области – 4 человека и представители вуза – 3 человека. На первом заседании научного жюри, которое состоялось 7 июля, где Ирина Руденко присутствовала очно, была назначена дата публичной защиты, определены председатель, три оппонента.

Процедура публичной защиты диссертации по проблемам инклюзивного образования «Хронотопография перехода от образовательной интеграции к инклюзии. Влияние на познавательное и социальное развитие детей с интеллектуальной недостаточностью» 24 октября закончилась успешно – единогласно присвоена научная степень доктора педагогических наук. Анелия Цакова Гърбачева, доцент кафедры начального образования педагогического факультета Великотырновского университета святых Кирилла и Мефодия уже два года читает лекции дистанционно студентам психолого-педагогического направления ТГУ, сотрудничает при подготовке и выпуске сборников научных трудов магистрантов двух вузов. Надеемся, что формы международного сотрудничества получат новый импульс развития.

просмотров