05 апреля 2023

Благодарность за стиль

Тольяттинские дизайнеры, проводившие ребрендинг театра «Дилижанс», отмечены благодарностью главы города. Среди награждённых – руководитель центра дизайна ТГУ Марина Кузьмина.
Благодарность за стиль

Вручение наград состоялось во время праздника, посвящённого Дню работника культуры. Кроме благодарности главы Тольятти, Марина Кузьмина получила благодарственное письмо руководителя департамента культуры – «За значительный личный вклад в развитие театральной культуры Театра юного зрителя „Дилижанс“».

– Моё сотрудничество с театром «Дилижанс» началось в 2018 году, когда мы с Николаем Ивановичем Кузнецовым (тольяттинский художник, дизайнер, член правления Тольяттинского отделения Союза дизайнеров России. – Прим. авт.) предложили сделать ребрендинг театра, – рассказывает Марина Кузьмина (на фото слева). – За несколько лет мы провели кропотливую исследовательскую работу, сделали многочисленные варианты бренда и в итоге разработали новый фирменный стиль театра «Дилижанс». Был создан новый фирменный знак, фирменный фон, обновлены все рекламные и имиджевые материалы, разработаны элементы фирменной одежды сотрудников, концептуально оформлен фирменный автобус с авторской графикой. Также были разработаны дизайн-решения зрительного зала, в том числе дизайн занавеса, проработаны зоны холла театра, сделано оригинальное графическое решение потолка. Идея ярко оформить фасад сработала на ура, огромные красные баннеры его «зажгли».

Кроме того, Марина Кузьмина обновила фирменный стиль ежегодного фестиваля «Премьера одной репетиции» и разработала для фасада ряд оригинальных решений с огромными элементами, которые отражают концепции фестивалей последних лет. С проектом ребрендинга театра «Дилижанс» она стала стипендиатом Союза дизайнеров России в 2019 году, получила благодарность от Союза дизайнеров России в 2020-м, вошла в шорт-лист премии Головкина в 2021-м, участвовала во Всероссийском фестивале дизайна «Свой формат» в 2022-м.

Благодарностью главы города за вклад в развитие культуры Тольятти также отмечен Сергей Вотинцевпредседатель тольяттинского отделения Союза дизайнеров России (СДР), выпускник ТГУ. Николай Кузнецов награждён Почётной грамотой администрации г. о. Тольятти. Сергей Вотинцев и Николай Кузнецов за последний год разработали идеологию развития театрального пространства вокруг «Дилижанса», включающего в себя театральную площадь, парковку, театральный сквер, летнюю сцену, детскую площадку, реставрацию фасада.

– Подводя итог большого долгосрочного проекта, получается, что все разработанные нами графические решения способствовали созданию видимой идеологии театра и привлечению к нему внимания со стороны зрителей. Новый фирменный стиль создал бренд, несущий публике знак качества театра «Дилижанс», – считает Марина Кузьмина.

Руководитель центра дизайна ТГУ и член правления тольяттинского отделения СДР рассказала, что в будущем планирует продолжить сотрудничеством с Театром юного зрителя. «Впереди у „Дилижанса“ очередной фестиваль „Премьера одной репетиции“, в оформлении которого я обязательно приму участие», – говорит Марина Кузьмина.

просмотров