08 ноября 2014

Бизнес-успех не без трудностей

6 ноября в рамках проекта «Школа начинающего предпринимателя» институт финансов, экономики и управления (ИФЭиУ) Тольяттинского госуниверситета посетил генеральный директор ООО «Добро пожаловать» Татьяна Жарикова. На встрече она поделилась со студентами своим опытом, а так же ответила на все интересующие ребят вопросы.
Бизнес-успех не без трудностей

Татьяна Жарикова – не только успешная бизнесвумен, но и выпускница ТГУ. Она начала заниматься предпринимательством совершенно случайно. Её старший брат бизнесменом, организовав своё успешное предприятие. Однажды Татьяне стало интересно, как устроен бизнес, и она поступила в его фирму на место секретаря.

Со временем муниципальные прачечные стали лишаться директоров. Одну такую прачечную Татьяна Жарикова решила взять под свой контроль. Несмотря на крупные долги и трудности этих организаций за два года предприниматель Татьяна Жарикова покрыла все долги и стала расширять бизнес, взяв под своё руководство еще несколько муниципальных прачечных. Трудности с новыми делами вынудили Татьяну расширить круг своей работы и заняться параллельно торговлей одеждой, обувью и прочими дефицитными товарами, включая даже медицинские принадлежности.

В 1998 году из-за кризиса была утрачена рентабельность большей части бизнеса Татьяны, поэтому многое приходилось менять. Туристический бизнес, которым так же занималась наша героиня, был переориентирован на внутренний туризм. «Успешным предпринимателем не стать без трудностей и долгов», – отметила сама Татьяна Жарикова, которая не только пережила кризис 1998 года, но и продолжила заниматься бизнесом, набирая новые обороты и достигая новых деловых высот!

Во время беседы со студентами Татьяна Жарикова посоветовала ребятам наиболее грамотно выбирать компаньонов по бизнесу: «Нужно знать с кем вести бизнес и решать организационные вопросы сразу». Так же она посоветовала студентам, как будущим предпринимателям, избегать неоправданного риска, ведь он не всегда приводит к успеху.

Помимо всего прочего всегда нужно учиться и получать знания ото всех и отовсюду, в том числе и из специальной литературы. Для этого бизнес-лектор посоветовала студентам несколько полезных книг о способах успешного ведения бизнеса.

В конце встречи студенты ИФЭиУ посмотрели презентацию нового проекта Татьяны Жариковой. Надеемся, что участниками этого предприятия станут и наши будущие выпускники!

Следующая встреча состоится 13 ноября в 12:45 в аудитории С-707 (строительный корпус).

Текст: Виталий Бурмасов

просмотров