05 декабря 2018

Безопасные знания

Тольяттинский государственный опорный университет 29 и 30 ноября третий раз стал площадкой проведения профессиональных сессий по пожарной безопасности и охране труда.
Безопасные знания

На встрече в очередной раз были затронуты главные темы безопасности жизнедеятельности.

Организатором сессий является кафедра «Управление промышленной и экологической безопасностью» ТГУ с 2016 года.

В актовом зале Тольяттинского госуниверситета собрались предприниматели, работники организаций, руководители и все, кого интересует, как правильно должны проходить проверки на предприятиях, какие должны быть нормы этих проверок и порядок их проведения. Спикерами сессии выступили – старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Тольятти Наталья Неверова и инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Тольятти Роман Варвянский.

В первый день, сессия была построена на вопросно-ответной форме и проходила достаточно оживленно, многие заранее подготовили свои вопросы. Самой интересной темой оказалось проведение проверок по пожарной безопасности в школах.

– Лечебные и детские учреждения подлежат проверке каждый год, в соответствии с постановлением правительства. У инспектора есть опросный лист, когда он приходит проверять организацию. В листе отмечены вопросы для учреждений: по обеспечении первичными средствами пожаротушения, по содержанию пути эвакуации, по обучению мерам пожарной безопасности, – рассказала Наталья Неверова.

Второй день был посвящен охране труда, трудовому праву и промышленной безопасности. Спикерами этой части традиционных профессиональных сессий стали – доцент кафедры «Управление промышленной и экологической безопасностью» ТГУ Владимир Филимонов, заместитель руководителя государственной инспекции труда в Самарской области Лариса Павлова и консультант управления государственной экспертизы условий труда Самарской области Сергей Матюшков.

В зале собрались те же люди, что и в первый день, некоторые из них не первый год посещают профессиональные сессии в Тольяттинском госуниверситете. Кроме того, в этот раз вопрос можно было задать анонимно – написать его на бумаге, адресуя конкретному спикеру. Такое нововведение понравилось собравшимся, все получили ответы на то, что их интересовало. Ответы слушатели тоже получали индивидуально на бумаге.

– Профессиональные сессии – это уже традиционное мероприятие для нашей кафедры, – рассказала модератор встречи, преподаватель кафедры «Управление промышленной и экологической безопасностью» ТГУ Татьяна Фрезе, – проводим мы его уже третий раз. Встречи направлены на освящение вопросов охраны труда промышленной безопасности в организациях, находящихся на территории Самарской области. В качестве участников мы приглашаем руководителей и специалистов организаций, особенно служб охраны труда. Также приглашаем наших магистрантов и студентов, поскольку в качестве спикеров у нас всегда выступают представители органов надзора и контроля. Для студентов они могут стать будущими работодателями.

Отдельное внимание на сессиях уделили нормам, по которым проводятся проверки.

– Плановые проверки проводятся по одним и тем же правилам для всех органов, внеплановые проверки – на основании истечения срока исполнения предписания или после поступления в инспекцию обращения работника о нарушении его трудовых прав, – отметила Лариса Павлова.

Екатерина Дмитриева