25 июля 2022

Археологи ТГУ вернулись домой

Завершилась археологическая практика у студентов-историков Тольяттинского государственного университета. Раскопки велись на территории селища Власть Труда I, что расположено возле одноимённого поселка в Волжском районе Самарской области.
Археологи ТГУ вернулись домой

Археологическая практика, организуемая ежегодно, является незабываемым опытом для студентов. Ребята знакомятся с методикой археологических изысканий: учатся проводить полевую разведку, вскрывать культурные слои, расчищать выявленные объекты, фиксировать и идентифицировать находки, обращаться со специальными приборами (буссолью и нивелиром).

Знакомство с материальной стороной археологии вдохновляет студентов на самостоятельное и более углублённое знакомство с профессией археолога, что в будущем нередко становится причиной длительной и верной привязанности к археологии. Но даже если интереса не возникает, подавляющее большинство студентов никогда не забывает об этом уникальном опыте.

– Мне очень понравилось копать и находить вещи из глубины веков – это незабываемое ощущение. Поначалу, когда я только собиралась в поездку, меня мучили сомнения. Мне казалось, что вести раскопки – это значит терпеть лишения необустроенной жизни в палатке. Но когда я приехала сюда, оказалось, что это очень увлекательно. На четвёртый день при переборке земли из отвала я нашла стеклянную бусину, которую носили много веков назад, – делится впечатлениями студентка второго курса гуманитарно-педагогического института ТГУ Мария Соловьева.

Вечером после работы вся команда собиралась у костра.

– Руководитель экспедиции – учёный секретарь Самарского областного историко-краеведческого музея имени П. В. Алабина кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Алексеевич Сташенков – рассказывал нам об истории изучения археологического памятника, который мы прибыли раскапывать, а также исполнял песни под гитару. Вместе с нами были ребята из самарских вузов. Было очень тепло и душевно, – вспоминает Мария.

Археологическая практика относится к числу обязательных для формирования компетенций историка.

– Проводится она, как правило, под началом приглашённого специалиста-профессионала, который имеет право на проведение раскопок и ведёт активную научную деятельность в области археологии. За много лет проведения практики студенты-историки участвовали в раскопках на территории Самарской и Ульяновской областей. Каждый год студенты делятся положительными впечатлениями от этих поездок, – подчеркнула заведующий кафедрой «История и философия» гуманитарно-педагогического института ТГУ Ольга Безгина.