23 мая 2023

Антифриз из удобрений

Этот и другие интересные химические проекты стали итогом профильной смены «Умные удобрения», которую провели преподаватели ТГУ для одарённых школьников Самарской области.
Антифриз из удобрений

Организатор образовательного интенсива – центр «ВЕГА», работающий на базе Самарского регионального центра для одарённых детей. В течение года он устраивает для школьников специализированные профильные смены по трём направлениям: науке, искусству и спорту. Вести занятия приглашают лучших специалистов высшей школы.

С 10 по 20 мая 2023 года состоялись очередные профильные смены. В мир науки и искусства детей погружали преподаватели Самарского регионального центра для одарённых детей и представители ведущих вузов Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти, в том числе Тольяттинского госуниверситета. Руководителем смены «Умные удобрения» стала доцент кафедры «Химические технологии и ресурсосбережение» института химии и энергетики ТГУ Ирина Цветкова, ведущим преподавателем – доцент центра медицинской химии ТГУ Сергей Соков. Помогала педагогам заниматься с детьми студентка 4-го курса кафедры «Химические технологии и ресурсосбережение» Дарья Орлова.

Участниками смены «Умные удобрения» стали 20 школьников со всей Самарской области. Программа включала в себя теоретические и практические знания о различных этапах производства химической продукции, изучение современного технологического оборудования, проведение различных опытов, научно-образовательные экскурсии.

– Это была достаточно насыщенная смена. В течение 10 дней старшеклассники узнавали много нового про удобрения, химическую технологию и химию в целом. Стоит отметить, что почти все ребята видели своё будущее в области химии: кто-то хотел стать врачом, а некоторые уже чётко определились, на каком химическом предприятии реализовали бы свою профессиональную деятельность. Такой заинтересованности удалось достичь конкурсным отбором – на смену попали только те ребята, у кого было достаточно неплохое профильное резюме и результаты входного тестирования – выше среднего, – рассказывает Сергей Соков. – Результатом этой смены стала реализация и защита групповых проектов, которые были посвящены карбамиду и возможности его применения. Например, ребята предложили, как из обычного удобрения сделать самый настоящий антифриз.

Все проекты были направлены на решение практических задач. Их защита прошла 19 мая в Самарском региональном центре «ВЕГА».

– Выбрать лучшие работы было трудно, на некоторых направлениях сложилась тяжелейшая конкурентная борьба между участниками. Ребята представили действительно уникальные проекты! – прокомментировала итоги смены Ирина Цветкова.

Лучшие работы были награждены ценными призами, а самых способных ребят пригласили на экскурсию в ТГУ и предложили продолжить выполнение проектов на базе кафедры «Химические технологии и ресурсосбережение».

Фото с официальной страницы центра «ВЕГА» в соцсети «ВКонтакте»