02 марта 2023

Абитуриенты ТГУ прошли «Профи-tour»

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялся день открытых дверей института инженерной и экологической безопасности. Старшеклассники узнали об особенностях приёмной кампании в 2023 году и о новых направлениях подготовки.
Абитуриенты ТГУ прошли «Профи-tour»

В этом году институт инженерной и экологической безопасности Тольяттинского госуниверситета (ИИиЭБ ТГУ) предлагает абитуриентам выбрать одно из двух направлений подготовки:

– «Прикладная информатика» (профиль «Прикладная информатика в информационной безопасности»);

– «Техносферная безопасность» (профили «Безопасность технологических процессов и производств» и «Противопожарные системы»).

В рамках «Профи-tour» старшеклассникам и учащимся колледжей Тольятти и Жигулёвска подробно рассказали о поступлении в ТГУ, о процессе обучения, о перспективах трудоустройства в структуры МЧС, о службах охраны труда, о промышленной и экологической безопасности различных предприятий и организаций.

– Тольяттинский госуниверситет даёт не только теорию. Связь университета с работодателями позволяет выводить практическую подготовку на высокий уровень, как результат – студенты получают профессиональные компетенции, – отметила директор ИИиЭБ ТГУ Лариса Горина.

Абитуриенты не всегда имеют чёткие представления о своей будущей профессии. Поэтому организаторы «Профи-tour» решили показать, в чём заключаются нюансы той или иной специальности, на интерактивных площадках «VR-Лаборатория», «Медицинский полигон», «Боевой полигон», «Квест „Кибербезопасность“», «Хакатон „Взлом сервера“». Школьники оказывали первую медицинскую помощь, осваивали через очки виртуальной реальности правила поведения в чрезвычайных ситуациях, примерили спасательную форму сотрудников МЧС, а также попробовали взломать замки к компьютерным программам и расшифровать файлы.

По всем направлениям подготовки в ИИиЭБ есть бюджетные места: «Противопожарные системы» – 24, «Безопасность технологических процессов и производств» – 40, «Прикладная информатика в информационной безопасности» – 15.

Подробнее о поступлении в ТГУ можно узнать на сайте для абитуриентов.

Ольга Савинова, студентка 3-го курса ТГУ