29 октября 2018

А ты как провёл «этим летом»?

В гостиной Дома учёных Тольяттинского государственного университета 25 октября вновь собрались преподаватели, молодые учёные, студенты и другие горожане, чтобы рассказать друг другу о том, как прошло их лето-2018.
А ты как провёл «этим летом»?

Ежегодное заседание «Как я провёл этим летом» по традиции открыла президент Дома учёных, доктор педагогических наук, профессор Галина Тараносова. Она рассказала, что летом очень много читала и вдохновлялась стихотворениями об осени, чем задала вечеру поэтический тон.

Больше всех осенним настроением проникся доктор технических наук, профессор Сергей Афанасьев. О себе он говорит так: «Хоть занимаюсь техникой, но в душе я гуманитарий». Сергей Васильевич пишет стихи, причём душа у него лежит к детским стихотворениям. Совсем недавно он выпустил новый сборник стихов «День рождения у лосёнка». В этот вечер Сергей Афанасьев выступил перед публикой с трогательными стихотворениями об отношениях мужчины и женщины.

Доктор филологических наук, профессор кафедры «Теория и практика перевода» Татьяна Андреюшкина с ностальгией рассказывала о майской конференции в немецком городе Трир, где она познакомилась с российскими поэтами-эмигрантами. Татьяна Николаевна получила настолько яркие впечатления, что даже написала прозаическое произведение по своим воспоминаниям.

Продолжил тему старший научный сотрудник Михаил Линдеров. Этим летом он путешествовал по «тропе художников» в природно-историческом комплексе Бастай. Этот популярный туристический маршрут славится своими живописными видами, которые так и хочется перенести на холст.

Профессор Олег Петинов, выйдя на пенсию, не изменил своих привязанностей и ритма жизни. Он построил себе большой дом, откуда всё лето ходил рыбачить. «Я счастлив на пенсии, потому что нужен», – сказал Олег Всеволодович.

Добавили встрече летнего позитива гости – Зоя Иванова и Надежда Перова. Летом женщины активно занимались волонтёрством: помогали на чемпионате мира по футболу – 2018, проводили субботники. Чуть позже Надежда Владимировна ещё успела поучаствовать в форуме «iВолга-2018» как волонтёр «серебряного» возраста.

Забавную историю о том, как можно встретить британскую королеву дважды за уикенд, рассказала Валентина Филиппова. Летом Валентина Петровна поехала в Санкт-Петербург и увидела в проезжающем мимо лимузине королеву Елизавету II. Валентина Петровна радостно помахала ей. Второй раз они встретились, когда Елизавету II вели к королевской машине из апартаментов.

Корреспондент журнала «Город» Диана Стуканова рассказала о своей летней поездке в родной Новокузнецк. Диана Николаевна показывала места своего города на фотографиях Владимира Соколаева, который снимал простых людей, показывал неудобные моменты из жизни советского человека, передавал настроение и состояние страны в те времена.

Завершил программу директор Гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ Юрий Лившиц. О своём лете он высказался очень кратко, назвав его оптимистическим, и под занавес вечера вместе со студенткой ГумПИ Елизаветой Свешниковой исполнил несколько песен.

Текст: Олеся Коваль, студентка 2-го курса

просмотра