23 марта 2016

5 млн рублей в Целевой капитал ТГУ

В марте 2016 года целевой инвестиционный капитал (эндаумент) Тольяттинского госуниверситета увеличился на 5 млн рублей. Взнос при поддержке губернатора Самарской области, главы попечительского совета ТГУ Николая Меркушкина и при ходатайстве члена попечительского совета вуза Александра Носорева внесла компания ООО «Самаратрансстрой» под руководством Сергея Суркова.

Эндаумент ТГУ аккумулируется в виде специализированного фонда в программе «Фонд развития ТГУ» Общественного благотворительного фонда социально-культурного развития г.о. Тольятти «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина. С 2010 года председателем Фонда является ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал. В феврале 2016 года он переизбран в качестве председателя уже в пятый раз.

ТГУ одним из первых в Приволжском федеральном округе оформил целевой капитал с целью финансирования проектов университета в области социальной и воспитательной работы со студентами, поддержки лучших студентов и преподавателей, благоустройства территории вуза, технического перевооружения лабораторий.

Преимуществом эндаумент-фонда является прозрачный характер его деятельности. Схема организации предельно проста: благотворители передают пожертвования в благотворительный фонд «Духовное наследие», а он направляет их на финансирование проектов университета. На реализацию целей вуза направляется доход от сформированного благотворителями капитала. В том числе средства могут быть направлены на формирование целевого капитала. В этом случае организация как благотворитель, направляя средства в целевой капитал, так же, как и на любые другие благотворительные цели фонда, может воспользоваться льготой по налогам в рамках действующего Закона о благотворительной деятельности Самарской области. Если частное лицо жертвует деньги на благотворительность, в том числе в эндаумент, то для него уменьшается размер НДФЛ в рамках федерального законодательства.

Традицию формирования целевого капитала ТГУ в 2010 году с первого внесённого миллиона рублей начал выпускник ТПИ, ныне председатель Наблюдательного совета АО «ФИА-БАНК» и член попечительского совета Александр Носорев. В течение следующих трёх лет он дарил вузу благотворительные чеки на сумму 1 млн рублей, которые направлялись на формирование целевого капитала «Фонд развитие ТГУ». В сентябре 2013 года им были перечислены сразу 2 млн рублей, а фонд получил возможность официального оформления эндаумента. В декабре 2015 года Александр Степанович перечислил ещё 1 млн рублей на строительство Домового храма Св.Татианы и Мемориального комплекса ТГУ.

В декабре 2013 года компания «Самаратрансстрой» под руководством Сергея Суркова увеличила целевой капитал фонда на 6 млн. рублей, в 2014 году – на 5 млн. рублей, а в марте этого года ещё на 5 млн. рублей. Помимо этого, доход «Фонда развития ТГУ» за 2015 год составил 4 209 413,89 рублей. В частности, 1 775 508,90 рублей из этой суммы – доход от целевого капитала Тольяттинского госуниверситета.

Михаил Криштал выражает благодарность всем попечителям, участникам фонда, партнёрам и выпускникам университета за помощь и преданность, за понимание необходимости и значимости развития ТГУ для Тольятти и Самарской области.

Для справки

Общая сумма средств, поступивших в «Фонд развития ТГУ» за 5 лет составила более 30 млн рублей. За 2015 год на средства «Фонда развития ТГУ» были профинансированы следующие проекты:

• Строительство часовни св.Татианы – 837 193,46 рублей.
  • Стипендиальная программа (стипендии им. С.Ф. Жилкина и стипендия победителю конкурса журналистов) – 115 000 рублей.
  • Премия Попечительского совета ТГУ (за 2014 год) – 15 000 рублей.
  • Проект «Выпускник – 2015» – 376 877 рублей.
  • Изготовление памятных горельефов Резникову А.Н, Жилкину С.Ф., Плеханову И.П. – 390 000 рублей.
  • Создание брендовой атрибутики российского академического образования – 146 079,6 рублей.
  • Проект «Мисс ТГУ 2015» – 381 829,65 рублей.

Итого расходы на проекты ТГУ (вместе с административными расходами) – 2 617 080,53 рублей. Остаток средств на проекты ТГУ на 2016 год – 1 592 333,36 рублей.

просмотров