Встреча с Петербургом на Волге

12 ноября 2023, 13:00

12 ноября 2023, 14:00

площадь Е. Никонова

Тольяттинцев познакомят с уникальным архитектурным обликом Шлюзового.

Кафедра «История и философия» Тольяттинского госуниверситета предлагает 12 ноября совершить небольшое путешествие по одному из красивейших уголков Тольятти – микрорайону Шлюзовой.

Жителей и гостей города познакомят с исторической застройкой Ставрополя-на-Волге 1950-х годов, расскажут, в чём заключаются особенности архитектурного стиля «сталинский ампир». На территории Шлюзового находятся здания, которые должны были стать «визитной карточкой» нового города-порта. Эту часть микрорайона ещё называют Петербургом на Волге. Самая впечатляющая часть маршрута проходит по набережной микрорайона с видом на Жигулёвские горы и плотину ГЭС. Участники экскурсии узнают об основных вехах строительства ГЭС имени В.И. Ленина, о трудовых подвигах строителей электростанции и руководителей «великой стройки».

Скучно не будет: погружение в эпоху обеспечит подборка фотографий архитектурных сооружений микрорайона 50-60 гг. XX века, а ярких эмоций добавят квестовые задания.

Экскурсия состоится 12 ноября (воскресенье) с 13:00 до 14:00.

Место встречи: площадь Е. Никонова

Маршрут: от площади Е. Никонова – по ул. Шлюзовой - по ул. В. Носова – по ул. Е. Никонова – по ул. Крылова – по ул. Е. Никонова на площадь Е. Никонова.

Экскурсия проводится в рамках единой программы гражданско-патриотического и общественно полезного молодежного туризма «Больше, чем путешествие».