Научная битва ТЛТТГУ уже скоро

Начало:

29 октября 2024, 15:00

Окончание:

29 октября 2024, 18:00

Место проведения

г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, 2 этаж

ТГУ приглашает на интеллектуальный батл

Учёные из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) предложат заглянуть в эпоху невзрывной сейсмической разведки, расскажут о том, кто такой просак, и как не кануть в Лету и о многом другом. 29 октября состоится Научная битва ТЛТТГУ, она пройдёт в рамках Университетской лиги научных битв – проекта по развитию движения Science Slam в вузах России.

Организаторы Лиги – Ассоциация Science Slam Россия, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Университет МИСИС.

Информационные партнёры – ВКонтакте и образовательная платформа Stepik. В 2024 году проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Science Slam – это батл учёных. Каждый участник батла в течение 10 минут должен интересно и понятно рассказать со сцены о своём исследовании.

Зрители смогут задать вопросы участникам, после чего они же выберут лучшего аплодисментами, громкость и длительность которых организаторы замерят шумомером.

В 2024 году в рамках Университетской лиги состоится более 80 университетских битв, на которых будут отобраны победители для участия на шести региональных битвах. А шестеро победителей регионального этапа выступят на Всероссийской университетской научной битве в рамках Конгресса молодых учёных.

От Тольяттинского государственного университета на сцене будут выступать пять самых ярких, самых позитивных молодых исследователей.

Валентина Бычкова, целевой аспирант, старший преподаватель кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» Тольяттинского госуниверситета. Она расскажет о том, почему некоторые слова и фразы исчезают, словно их никогда и не было, уходят в небытие. Зрителей ждёт увлекательное путешествие в мир фразеологизмов: от старинных ремёсел до мифологии.

Олег Синичкин, целевой аспирант, преподаватель кафедры «Промышленная электроника» института машиностроения Тольяттинского госуниверситета. Представьте себе мир, где мы можем заглянуть в недра Земли, не нарушая её покой, где исследования недр проводятся без взрывов и разрушений. Олег Синичкин погрузит зал в эпоху невзрывной сейсмической разведки.

Мария Ковалёва, студентка магистратуры кафедры «Педагогика и психология» Гуманитарно-педагогического института Тольяттинского госуниверситета. Она разберет такое понятие, как «творческое мышление» – это данность или развиваемый навык? Если представить мир, в котором ни у кого нет творческого мышления, то в этом мире не случились бы крутые и амбициозные открытия, не было бы интересных дизайнерских решений, всё было бы стандартным, а сказки перестали бы быть волшебными? Творческое мышление — это подарок свыше или его можно развить?

Роман Воронов, студент магистратуры института машиностроения Передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета. Роман расскажет о напряжённом армировании дисперсно-упрочнённых композитов в станкостроении. Композиты в настоящее время являются достаточно популярными материалами, поскольку могут обладать рядом выдающихся свойств, важных для станкостроения. Однако у них так же имеются и свои недостатки, которые могут быть нивелированы несколькими способами. Одним из самых перспективных является способ армирования композита стальными напряжёнными элементами различной конфигурации. Под напряжённым армированием понимается создание предварительно-деформированного состояния металла. Применение стальных конструкций в напряжённом состоянии – известное и проверенное решение, однако их применение в дисперсно-упрочнённом композите является новизной и, как показывают исследования, позволяет добиваться уникальных сочетаний характеристик, что открывает новые возможности в различных сферах.

Дмитрий Кузьмин, целевой аспирант, преподаватель, кафедры «Гражданское право и процесс» института права Тольяттинского госуниверситета. Правоотношения, освобождающие от юридической ответственности – что это такое? Когда возникает перспектива привлечения к юридической ответственности, о чём мы думаем? Правильно! Как бы избавиться от этого! То есть, что нужно сделать, чтобы юридической ответственности, не было? Можно разобраться самому, можно пойти к юристу. В любом случае на вопросы «Что? Где? Когда было сделано?» придётся ответить.

Кроме выбора победителя Научной битвы, на научном батле состоится розыгрыш мерча ТГУ, подробности в официальной группе «Научная битва ТЛТТГУ» во «ВКонтакте».

Научная битва ТЛТТГУ пройдёт 29 октября 2024 года в актовом зале главного корпуса ТГУ (г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, 2 этаж). Начало в 15:00.

Приглашаются все желающие, но необходима регистрация по ссылке.

ТГУ будет вести трансляцию батла в своей официальной группе во «ВКонтакте».

С вопросами обращайтесь в Отдел реализации молодёжных проектов и программ ТГУ: НИЧ-208, НИЧ-320, телефон 44-94-89, e-mail onirs@tltsu.ru.

Ближайшие события

Резниковские чтения в ТГУ
Впервые в ПИШ
21 мая
Всё о современном контенте
Для преподавателей ТГУ проведут обучающий вебинар
14 мая
Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул., 14

+7 (8482) 44-94-24
, 44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru