События ТГУ за 2007 год

В апреле в университете появился ещё один факультет – юридический. Состоялись выборы ректора ТГУ. По итогам голосования избран снова Сергей Жилкин.

За большую и плодотворную работу по подготовке высококвалифицированных кадров ТГУ награжден дипломом Торгово-промышленной палаты г. Тольятти.

В мае ТГУ, родоначальник фестиваля «Студенческая весна», впервые в своей новейшей истории одержал победу в городском конкурсе «Студенческая весна – 2007».

К саммиту «Россия – ЕС» ювелирная школа Шароновых при ТГУ подготовила две «Сокровищницы Жигулей», которые были вручены президенту России Владимиру Путину и канцлеру Германии Ангеле Меркель.

В июле прошёл аккредитацию испытательный центр Тольяттинского государственного университета, который осуществляет техническую диагностику и экспертизу, физико-механические испытания, спектральный анализ стендовые испытания и др.

В сентябре при Тольяттинском государственном университете открыт отдел инженерной экологии и экологического мониторинга Самарского научного центра РАН. Также проведён первый международный экологический конгресс «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT - 2007», который ранее имел статус конференции.

Незабываемым событием стал первый в истории фестиваль-концерт выпускников «Студенческая осень» – заявка на ещё одну традицию.

Для студентов ТГУ открылась возможность двуязычного образования. В октябре в рамках программы развития международной образовательной деятельности университет с курсом лекций посетили преподаватели из Объединённого голландского университета и специалист по подготовке менеджеров из США Кэррол Мак Карен (в дальнейшем её курс станет проводиться в ТГУ ежегодно).

23-25 ноября в Тольятти впервые прошёл Международный форум дизайна и архитектуры NEW CITY, учреждённый Тольяттинским государственным университетом и поддержанный Министерством экономического развития и торговли РФ. Экспертами NEW CITY стали более 700 ведущих специалистов в области градостроительства, архитектуры, дизайна, менеджмента, образования из России, Великобритании, Германии, Голландии, Испании.

По итогам всероссийского конкурса студенческих СМИ «МедиаПоколение-2007» университетский сайт www.tltsu.ru признан жюри лучшим вузовским сайтом страны. Ещё одна победа сайта пришлась на декабрь 2008 года – 2-е место по Приволжскому федеральному округу во Всероссийском открытом интернет-конкурсе «Золотой сайт» в номинации «Корпоративный сайт – учебные, научно-образовательные учреждения».

В течение года ТГУ успешно участвовал в международных научных мероприятиях: 6 медалей международной выставки «Лаборатория Экспо - 2007», дипломы первой степени международной научной конференции «15-е Туполевские чтения». Наиболее значимыми достижениями на всероссийском уровне можно назвать 2-е место во всероссийской студенческой олимпиаде по теоретической механике, призовые места (2-е и 3-е) на конкурсе «RUSSIAN ART WEEK/АССАМБЛЕЯ ИСКУССТВ», 4 диплома и 2 знака отличия «Национальное достояние России» за участие во всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательных и творческих работ молодёжи и всероссийском молодёжном фестивале «Меня оценят в 21-м веке»дипломы 1-й и 2-й степени во всероссийском конкурсе «Эврика-2007». Участие в выставке «НТТМ-2007» принесло ТГУ 3 золотые медали, 9 дипломов (в том числе диплом «За развитие научно-технического творчества молодёжи, подготовку профессиональных кадров»).

За 2007 год несколько разработок учёных ТГУ в области нанотехнологий и наноматериалов были поддержаны правительством и вошли в федеральную целевую программу «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», в общей сложности было выделено 4 миллиона рублей.