12 октября 2023

В ТГУ подвели итоги конкурса Projectshow «Green-City-2023»

Учащиеся образовательных учреждений Тольятти представили более 100 проектов по экологической, пожарной, техносферной и информационной безопасности. Авторы 20 лучших, по мнению жюри, исследований претендовали на победу в финале Projectshow «Green-City-2023».
В ТГУ подвели итоги конкурса Projectshow «Green-City-2023»

Конкурс проходит ежегодно в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче, которому в этом году исполняется восемь лет. В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) организатором Projectshow «Green-City-2023» выступает институт инженерной и экологической безопасности. В этом году на конкурс было подано более 100 заявок. Оргкомитет отобрал 48 лучших проектов. Только 20 участников вышли в финал и представили свои работы компетентной комиссии.

– Нас порадовала активность участников: количество заявок, их география. Мы заметили, что проекты глубоко проработаны с научной точки зрения, они стали более прикладными. Например, студенты рассказывали о результатах своих изучений тех или иных объектов за несколько лет, – отметила Лариса Горина, директор института инженерной и экологической безопасности ТГУ.

Как отметили организаторы конкурса, интерес молодёжи к проблемам окружающей среды растёт с каждым годом, а предложения, сформулированные юными исследователями, могут в будущем способствовать улучшению состояния городской среды.

– Меня волнуют вопросы экологии Тольятти. Конкурс Projectshow «Green-City-2023» даёт мне возможность участвовать в их решении. Так, в рамках своего проекта я изучала влияние кондиционеров на жизнедеятельность голосеменных растений, потому что этой теме сегодня уделяется недостаточно внимания, – рассказала Алика Попова, ученица школы № 34.

Итоги конкурса Projectshow «Green-City-2023» будут подведены до 20 октября 2023 года. Победители получат дипломы в онлайн-формате.

Антон Бугров, студент ТГУ