Методики и технологии раннего математического развития и дополнительного математического образования

Область применения

Учреждения сферы общего, профессионального и дополнительного образования, индивидуальные заказчики (родители, студенты, аспиранты, педагоги и др.).

Описание

Разработка, апробация и внедрение методик и инновационных технологий раннего математического развития и дополнительного математического образования, в том числе:

• определение индивидуальной образовательной траектории учащегося с целью его математического развития и дополнительного образования;
  • подготовка к олимпиадам по математике и конкурсам;
  • разработка и проведение элективных курсов по математике, математических кружков, факультативов и т. д.
Разработка и рецензирование программ по математике для дополнительного математического образования.
Организация и проведение занятий со школьниками и студентами, а также при подготовке и переподготовке кадров в области математического развития и дополнительного математического образования.
Организация и проведение образовательного процесса в учреждениях общего, среднего и высшего образования по программам дополнительного математического образования.
Организация научных стажировок по программам дополнительного математического образования, в том числе с целью развития академической мобильности студентов, аспирантов и докторантов.

Ориентировочная стоимость

Стоимость обучения в группах индивидуального развития (5-7 учеников) по математике:

• для 2-8 классов – 250 руб. за академический 1 час
  • для 9-11 классов – 300 руб. за академический час
  • курс 32 часа – 8 000 руб. для 2-8 классов и 9 600 руб. для 9-11 классов
  • по индивидуальной образовательной траектории по математике – 500 руб. за учебный час.

Рецензирование программы элективного курса по математике в рамках дополнительного математического образования – 400 руб.

Разработка программы по математике для дополнительного математического образования – 1 000 руб.

Организация и проведение образовательного процесса в учреждениях общего, среднего и высшего образования по программам дополнительного математического образования – 500 руб. за учебный час.

Организация научных стажировок – от 18 000 руб. (в зависимости от плана и длительности стажировки).

Специалисты

Сотрудники лаборатории имеют высшее профильное (математическое) или педагогическое образование с квалификацией «учитель (преподаватель) математики», научную степень доктора или кандидата наук, а также опыт подготовки школьников и студентов к математическим конкурсам и олимпиадам самого высокого уровня.
Научный руководитель лаборатории  Роза Азербаевна Утеева, доктор педагогических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования.
Автор более 150 научных и учебно-методических работ. Под руководством Р.А. Утеевой защищено 5 кандидатских диссертаций. Является руководителем регионального центра международного интеллект-клуба «Глюон» на базе ТГУ. Обладатель звания «Народный учитель России» Национального общественного комитета «Российская семья» (Москва), член учебно-методической комиссии УМО по педагогическим специальностям (Москва). Обладатель премии им. В.Н. Татищева в области образования за программу «Дифференцированное обучение математике учащихся средней школы» (1998).

Роза Азербаевна Утеева, заведующая кафедрой «Алгебра и геометрия»
Телефон 8 (8482) 53-91-13