Консультирование, методическое и научное сопровождение представителей педагогического сообщества (аспиранты, докторанты, педагоги-новаторы и др.)

Описание

Консультирование, методическое и научное сопровождение педагогических кадров разных ступеней образования осуществляется по следующим направлениям:

• руководство индивидуальной научно-исследовательской работой указанных категорий педагогических работников (предоставление стажировочных мест на кафедре)
  • контрольно-оценочная деятельность (диагностика) в отношении материалов научных исследований, рецензирование научных трудов, учебников, научно-методических рекомендаций, образовательных программ и корректировка моделей (структур) систем воспитания
  • научное руководство опытно-экспериментальной работой по решению проблем образования и воспитания на различных ступенях образования, научное консультирование педагогов-экспериментаторов, руководителей площадок, членов творческих групп, обобщение опыта работы
  • помощь в разработке и подготовке учебных пособий, научных статей, докладов, выступлений на семинарах, конференциях, круглых столах
  • редактирование учебных программ.

Ориентировочная стоимость

Стоимость часа работы доктора наук, профессора – 3 000 руб., кандидата наук – 2 000 руб.

1. Научное руководство опытно-экспериментальной работой по решению проблем образования и воспитания (работа с экспериментальной площадкой) – 160 часов в год (16 часов в месяц).

2. Разработка и подготовка к изданию учебных пособий – до 150 часов на один печатный лист.

3. Обобщение опыта работы, результатов научных семинаров и исследований – до 100 часов на один печатный лист.

4. Разработка документов – до 70 часов на один печатный лист (концепции развития образовательного учреждения; экспериментальных и диагностических программ для определения результативности эксперимента: критериев воспитанности учащихся и профессиональных компетенций педагогических работников всех ступеней образования, программ обучающих семинаров и курсов). Разработка авторских и модифицированных программ – 100 часов на один печатный лист.

5. Редактирование и корректировка моделей воспитания и анализ моделей воспитательных систем – 10 часов на один печатный лист.

6. Разработка и подготовка к изданию научных рекомендаций – 10 часов на один печатный лист.

7. Рецензирование – 6 часов на один печатный лист.

8. Научное консультирование педагогов-экспериментаторов, руководителей площадок, членов творческих групп – фактически затраченное время.

9. Руководство индивидуальной научно-исследовательской работой (стажировка) – от 20 часов на одну работу.

10. Проведение контрольно-оценочной деятельности (диагностика) – фактически затраченное время.

11. Консультирование по различным психолого-педагогическим проблемам – фактически затраченное время.

Специалисты

Услуги оказывают педагоги-экспериментаторы, руководители пилотных площадок, члены творческих групп, имеющие большой опыт научного и методического сопровождения. Кафедра «Педагогика и методики преподавания» имеет многолетние деловые связи и большой опыт совместных работ с образовательными учреждениями Болгарии, Москвы, Тольятти, Самары, Махачкалы, Ульяновска, Магнитогорска, Ростова-на-Дону и т. д.

Галина Васильевна Ахметжанова, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой. Отличник народного образования, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, «Учитель года» г. Тольятти, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный деятель науки и образования Российской академии естествознания, руководитель магистерских программ «Начальное образование» и «Теория и методика профессионального образования». Автор более 200 научных статей, 30 учебно-методических пособий и 10 монографий, член редакционной коллегии журнала «Вестник психотерапии» (Санкт-Петербург), председатель Общественного совета по вопросам независимой оценки качества работы Государственного казенного учреждения Самарской области Тольяттинского социального приюта для детей и подростков «Дельфин». Имеет опыт работы в качестве учителя, завуча, руководителя методического объединения ресурсного центра Тольятти, руководителя научно-исследовательской лаборатории и экспериментальных площадок образовательных учреждений Тольятти. Под руководством Г.В. Ахметжановой защищено более 16 кандидатских диссертаций.
Ирина Викторовна Руденко, доктор педагогических наук, профессор, директор научно-образовательного центра ТГУ «Международный исследовательский центр современных проблем воспитания», член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, руководитель магистерской программы «Педагогика и психология воспитания». Награждена золотой медалью международного конкурса «Признание – воспитатель» (2012–2013), почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Автор более 150 научных трудов. Научный руководитель аспирантов и магистрантов. Руководитель экспериментальных площадок, лаборатории современных образовательных технологий АНО ДО «Планета детства Лада».

Инна Викторовна Груздова, кандидат педагогических наук, доцент, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, лауреат Всероссийской выставки Российской академии естествознания за лучшее учебно-методическое издание (серия «Золотой фонд отечественной науки»), член редакционной коллегии журнала «Справочник музыкального руководителя» (Москва). Автор более 120 научных трудов, научный руководитель студенческой работы, удостоенной медали Министерства образования и науки Российской Федерации «За лучшую научную студенческую работу». Имеет опыт руководителя научно-исследовательской лаборатории.

Контакты

Телефон 8 (8482) 53-93-75