09 декабря 2019

Журналистика в новом формате

В ТГУ посоревновались будущие журналисты. Кафедра «Журналистика» гуманитарно-педагогического института ТГУ провела олимпиаду для школьников 8-11 классов.
Журналистика в новом формате

Несмотря на то, что к участию в олимпиаде приглашались старшеклассники, в этом году в оргкомитет поступили заявки и от учеников среднего звена. Их было всего две, и ребятам разрешили попробовать свои силы. Всего в этом году в конкурсном испытании приняли участие 40 школьников.

Задания олимпиады состояли из трёх частей: теста, вопросов, проверяющих общую эрудицию, и творческого задания. Первая часть проверяла общие знания школьников по истории профессии и современной журналистике. К примеру, участникам предлагалось ответить на такие вопросы: «Кто из ведущих телепрограммы «Взгляд» в 1995 году стал генеральным директором «ОРТ»?», «Что такое сетевизор?» или определить, кто из перечисленных знаменитостей никогда не был ведущим популярной программы «Орёл и решка».

Во второй части задания варианты ответов уже не предлагались. Чтобы успешно справиться с блоком вопросов, школьникам, к примеру, нужно было знать, что аудио- или видеофайл, выложенный на интернет-ресурсе по определенным техническим правилам, называется подкаст, а ведущая всероссийского конкурса детских талантов «Синяя птица» на телеканале «Россия 1» – Дарья Златопольская.

Для выполнения творческой части участникам предлагалось ответить на вопросы: «В редакции какого СМИ, вместе с какими журналистами вы хотели бы работать и почему?». При оценке заключительного задания учитывались грамотность изложения, структура ответа и его аргументированность.

– Олимпиада по журналистике – эта интересная форма взаимодействия со школьниками, с нашими будущими абитуриентами. Задания предполагают проверку их общей эрудиции и творческих способностей. Мы всегда с интересом относимся к конкурсным работам учеников, потому что их содержание помогает понять, с каким контингентом нам предстоит работать, – отметила организатор олимпиады, доцент кафедры «Журналистика» ТГУ Марина Орлова.

Пока подводились итоги олимпиады, студенты показали школьникам видеосюжеты и ответили их вопросы. Прежде всего, участников олимпиады интересовало, как организовано обучение в вузе и где проходит учебная практика.

В результате все школьники получили сертификаты участников, а призёры – дипломы и подарки с символикой университета. Также для победителя в этом году был предусмотрен бонус – два дополнительных балла к результату творческого испытания при поступлении в университет.

Победители олимпиады:

I место – Анна Алёхова, школа №70

II место – София Киреева, школа №70

II место – Анастасия Баюжева, школа №94

III место – Анна Березина, школа с.Выселки

III место – Петр Жарков, школа №74

III место – Екатерина Касимова, гимназия №9

– Я участвую в олимпиаде уже четвёртый год подряд. Честно признаюсь, не ожидала, что смогу победить, просто пришла узнать что-то новое в журналистике, то есть, пришла для саморазвития. Но, конечно, первое место – это приятный бонус. Я счастлива!, – сказала победительница олимпиады Анна Алёхова.

Наталья Романова

Фото Елены Красновой